Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Детей участников СВО в детсады, школы и летние лагеря будут принимать вне очереди 04.07.2023

Детей участников СВО в детсады, школы и летние лагеря будут принимать вне очереди

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении детям военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии в первоочередном порядке мест в школах, дошкольных учреждениях и летних лагерях. Соответствующий документ размещен на сайте Кремля. Федеральный закон принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации. Закон вступил в силу со дня его официального опубликования.

Новым документом устанавливается, что детям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в том числе усыновлённым (удочерённым) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приёмную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, патронатную семью, предоставляются в первоочередном порядке места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства их семей, а также места в летних оздоровительных лагерях.

Кроме того, во внеочередном порядке места в дошкольных и общеобразовательных госучреждениях предоставляются детям военнослужащих и добровольцев, погибших при выполнении задач во время СВО либо умерших позднее по причине ранений, увечий или заболеваний, полученных при выполнении боевых задач.

Исполнение требований нового закона рассмотрели в правительстве Архангельской области. Председатель регионального правительства Алексей Алсуфьев отметил важность оперативного приведения всех нормативно-правовых актов областного и муниципального уровня в соответствие с федеральными требованиями.

– Региональному министерству образования совместно с органами местного самоуправления нужно внести все изменения в нормативно-правовые акты муниципального уровня и на уровне регионального правительства, – сказал Алексей Алсуфьев. – К 1 сентября такой порядок должен быть во всех муниципалитетах.

Заместитель председателя правительства Иван Дементьев сообщил, что необходимые методические рекомендации в муниципалитеты уже направлены.

Возврат к списку

Возврат к списку