Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Новую школу на 350 мест торжественно открыли в Шалакуше 04.05.2023

Новую школу на 350 мест торжественно открыли в Шалакуше

В поселке Шалакуша Няндомского округа состоялась торжественная церемония открытия новой школы. Долгожданное событие стало настоящим праздником для ребят и их родителей: просторное светлое здание отвечает всем современным требованиям.
Напомним, что строительство объекта велось в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Новая трехэтажная школа рассчитана на 350 учащихся, находящийся при ней интернат может принять 80 человек. Возведение и оснащение учебного комплекса обошлось в 576 млн рублей – это средства федерального, регионального и муниципального бюджетов. Дополнительно в текущем году из средств местной казны выделено 7,5 млн рублей на учебное оборудование.  

В школе создана вся необходимая для организации качественного учебного процесса инфраструктура. По последнему слову техники оборудованы кабинеты, библиотечный сектор, спортивные залы, мастерские. Для организации горячего питания детей предусмотрена столовая с обеденным залом на 150 человек. Трехэтажное здание интерната соединено с основным корпусом переходом. На территории школы есть спортивная зона с волейбольной, баскетбольной и спортивной площадками.  

– Сегодня произошло знаменательное событие как для Няндомского округа, так и для региона в целом. Открыла свои двери замечательная школа – комфортная, яркая, современная. Остаётся только пожелать, чтобы таких школ у нас становилось как можно больше, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Строительство шло непросто, но общими усилиями проект удалось воплотить в жизнь.

Главными гостями торжества стали, конечно же, дети. Именно для них возведен этот объект, под сводами которого они будут готовиться к дальнейшей взрослой жизни. Родители, бабушки и дедушки также не скрывают радости по поводу того, что их детям предстоит заниматься в новейшем со всех точек зрения учебном комплексе. Праздник получился по-настоящему торжественным, кульминацией стало вручение символического ключа от школы ее директору Татьяне Субботиной.

Как подчеркнул замглавы регионального правительства Иван Дементьев, при оснащении школы учитывалось мнение самих педагогов, которым теперь и предстоит работать с технологическими новинками.  

– Использование новейшего оборудования, современных технических решений облегчает работу педагогов и, самое главное, помогает повысить качество учебного процесса. В этой сфере в Поморье накоплен достаточный опыт, и именно в Шалакушской школе передовые решения нашли своё полноценное применение, – уточнил Иван Дементьев.  

Добавим, что в новом здании расположены два школьных музея: «Память» и «Жизнь советской страны». В первом силами местных жителей формируется стендовая галерея «Бессмертного полка» посёлка Шалакуша – так здесь решили почтить память земляков, приближавших победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Также Шалакушская школа имеет хорошую спортивную основу. По словам руководителя олимпийского совета Поморья Андрея Багрецова, это является важным фактором.

– В здании два спортзала, а также тренажерный, создано качественное спортивное ядро. Я думаю, что благодаря этому в Шалакуше появится не один участник Олимпийских игр. А выпускники этой передовой в техническом отношении школы смогут стать востребованными в различных сферах жизни, – сказал он.

Депутат Архангельского областного Собрания Иван Новиков отметил, что опыт Шалакуши является ярким примером того, как в сельскую территорию можно привлекать областные и федеральные средства.
– Одной новой школой дело не ограничится. В поселке выполняются работы по благоустройству, проводится ремонт важных социальных объектов. Есть и планы на будущее, касающиеся системы уличного освещения и ремонта дорог, – подчеркнул парламентарий.

Возврат к списку

Возврат к списку