Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Девять старшеклассников Поморья стали призерами Всероссийской олимпиады школьников 02.05.2023

Девять старшеклассников Поморья стали призерами Всероссийской олимпиады школьников

Завершился очередной сезон Всероссийской олимпиады школьников — самого массового интеллектуального турнира нашей страны. В составе команды Архангельской области в финалах по различным предметам учебной программы участвовали 26 юных северян. Призерами олимпиады, показав высочайший уровень своих знаний и компетенций, стали девять старшеклассников Поморья.

Всероссийская олимпиада - это еще и один из самых сложных с соревновательной точки зрения турниров. Многоступенчатый отбор позволяет определить действительно лучших из лучших: сначала идет школьный тур, затем муниципальный и региональный этапы. Только после успеха на этих стадиях олимпиады ребята могут рассчитывать на попадание в главный - общероссийский - финал.

В Архангельской области в этом году в олимпиаде приняло участие более 47 тысяч человек – ученики с первого по одиннадцатый классы. А в целом по стране количество "олимпийцев" исчисляется миллионами школьников. Это один из ключевых проектов по выявлению и поддержке одаренных детей.

До решающего тура смогли дойти 26 старшеклассников Поморья. Ребята выступали в разных дисциплинах и в разных городах нашей страны. Помимо конкурсных испытаний для финалистов были организованы образовательные программы и различные мероприятия, в том числе приуроченные к Году педагога и наставника.

- В итоге девять представителей Архангельской области стали призерами Всероссийской олимпиады школьников. Этих ребят по праву можно назвать интеллектуальной элитой нашей страны, - рассказала заместитель министра образования Поморья Ирина Попова. - Стоит отметить успехи ученика Архангельского государственного лицея Алексея Горлова, который стал призером сразу двух олимпиад - по географии и астрономии. И сразу четыре призера от нашего региона оказалось по итогам турнира по немецкому языку.

Напомним, что победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получают преференции при поступлении в вузы по профилю своего турнира. Кроме того, старшеклассникам из Архангельской области, добившимся успеха в главном финале, выплачивают денежное поощрение.

Возврат к списку

Возврат к списку