Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Школьники Архангельской области могут пройти бесплатные профориентационные тесты в «Лабораториях профессий» 28.04.2023

Школьники Архангельской области могут пройти бесплатные профориентационные тесты в «Лабораториях профессий»

В  российских регионах открывается мультимедийная выставка-практикум «Лаборатория будущего» всероссийского проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» национального проекта «Образование». Благодаря ему ежегодно школьники смогут открыть для себя свыше 400 профессий, познакомиться с устройством современного рынка труда и системой профессионального образования.

Основным направлением ее работы в текущем году будет знакомство ребят с рынком рынка труда и теми профессиями, которые в ближайшие время будут призваны обеспечить технологический суверенитет России, в том числе, в таких областях как промышленная индустрия, медицина, сельское хозяйство.

Выставка знакомит школьников с устройством современного рынка, суммарно охватывая более 90% рынка профессий нашей страны. В части технологического суверенитета выставка рассказывает о таких профессиях, как инженер-испытатель, авиаконструктор, физик-аэродинамик, инженер-конструктор автомобилей, биофармаколог, оператор медицинских роботов, агроэколог, специалист по кибер-безопасности, инженер-генетик, сити-фермер и многих других.

– В условиях импортозамещения в России важно подготовить необходимое количество кадров для построения технологической независимости страны. Перспективными направлениями ближайшего будущего становятся сельское хозяйство, разработка продуктов питания и пищевое производство, строительство, фармацевтика, радиоэлектроника, медицина, автомобиле- и авиастроение, многое другое. Проект «Билет в будущее» ставит свой задачей, в том числе, помочь школьникам с одной стороны распознать свои таланты и склонности, эмоциональные и интеллектуальные возможности, а с другой, помочь в выборе такого карьерного пути, который станет важнейшим компонентом в развитии как самого школьника, так и российской экономики, – отметил руководитель федерального проекта «Билет в будущее» Иван Есин.

Школьники Архангельской области, которым не терпится окунуться в мир профессий уже сегодня, могут посетить ее онлайн. В этом году доступ будет открыт на сайте «Билет в будущее» в личном кабинете каждого зарегистрированного школьника. В данный момент есть платформа для педагогов, где размещены материалы выставки, из которых они смогут собрать целое занятие в классе.

– Организаторы уверяют, что это будет не просто цифровая история, а настоящие профессиональные пробы, благодаря которым подросток сможет ощутить себя, например, врачом телемедицины, инженером или программистом. Убежден проект «Билет в будущее» даст старт карьерному пути многим талантливым ребятам, – подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Напомним, В этом году проект ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» стартует в Поморье в расширенном формате. Количество участников от Архангельской области вырастет почти в два раза и составит порядка 10 тысяч человек. Особенностью мероприятий проекта «Билет в будущее» в этом году будет популяризация инженерных и рабочих профессий, востребованных экономикой нашего региона.

Оператор проекта – Фонд гуманитарных проектов. Региональный координатор – институт открытого образования.



Возврат к списку

Возврат к списку