Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Школьники Архангельской области создают компьютерные игры 24.04.2023

Школьники Архангельской области создают компьютерные игры

Завершился областной командный творческий турнир по программированию среди учеников школ и организаций среднего профессионального образования Архангельской области.

Региональному командному турниру по программированию в этом году исполняется 23 года. Его истоки в далёком 2001 году, когда были проведены первые дистанционные командные соревнования. Первая творческая игра, созданная учениками трёх команд Архангельской области, называлась «Угадайка». В ней надо было указать щелчком мыши некоторую точку на рисунке, являющуюся ответом на вопрос. При этом размер изображения должен был быть 480´480 точек, или меньше.

Игры, которые создают участники сейчас значительно интереснее и технологичнее. Современные информационные технологии и языки программирования: звук, видео, анимации, трёхмерная графика - предоставляют огромное количество возможностей.

В этом году ребята создавали предложено создать симулятор шмеля. «Только на первый взгляд может показаться, что жизнь шмеля легка и беззаботна. Летает он себе и собирает нектар с цветов. На самом деле его жизнь трудна, наполнена хлопотами о подрастающем поколении и полна опасностей – уж больно много врагов, которые хотят его съесть или разграбить гнездо», - так выглядит фрагмент описания задачи.

Целый день 15 апреля команды решали поставленную перед ними творческую задачу. И вот разработка завершена! Команды совместно подвели итоги.

«Наш турнир является творческим мероприятием, ведь его участникам необходимо придерживаться только общей концепции создаваемой игры, сформулированной в задаче. Для достижения успеха участникам необходимо стать сплочённым коллективом. А это уже отличный эффект от проведения нашего мероприятия», - прокомментировал Юрий Владимирович Бобров, директор центра образовательных инфотехнолгий АО ИОО.

Третье место заняла команда «МБОУ СШ №7»(Няндомский район). Серебро у команды «AV&Co» из «АГЛ имени М.В.Ломоносова». На вершине пьедестала оказалась команда «Command has not attribute "name"» из того же образовательного заведения.

Всем участникам, представившим результат, вручены именные сертификаты. Победителей и призёров ждут дипломы министерства образования Архангельской области и ценные призы.

Задания турнира и лучшие работы находятся в открытом доступе на портале «Образование Архангельской области» (https://www.arkh-edu.ru/events/turnir/).

Напомним, что учредителем турнира является министерство образования Архангельской области, а его непосредственным организатором - центр образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования.


Возврат к списку

Возврат к списку