Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Чемпионат профмастерства «Абилимпикс»: состязания - на финишной прямой 20.04.2023

Чемпионат профмастерства «Абилимпикс»: состязания - на финишной прямой

Завершается соревновательная программа VII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Состязания в Архангельской области организованы в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Столица Поморья, Северодвинск и Няндома принимают участников чемпионата, профессиональные навыки демонстрируют 200 северян.

«Абилимпикс» объединил под своими знаменами школьников, студентов и состоявшихся специалистов, у которых есть ограничения по здоровью. Впрочем, своими выступлениями на чемпионате они доказывают, что настоящим профессионалом можно стать, несмотря на недуги. Главное — стремиться достичь своей цели, учиться и совершенствовать навыки.

Одним из проводников в мир востребованных профессий стал чемпионат «Абилимпикс». Конкурсная борьба развернулась по 19 компетенциям, среди которых и направление «Сухое строительство и штукатурные работы».

- Ребята должны выполнить конкурсное задание за шесть часов. Задания сложные, но очень интересные. Они разработаны с учетом требований работодателей нашего региона, то есть это нужные работы, - отметила главный эксперт компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» Василина Паньковецкая.

В этом году конкурсная программа стала больше на две компетенции - «Электромонтаж» и «Резьба по дереву». Всего же в чемпионате участвуют 200 северян, представляющие 13 муниципальных образований Поморья.

- Чемпионат «Абилимпикс» - это не только выступления на конкурсных площадках, но и деловая, а также профориентационные программы. Например, школьники смогли побывать в современных мастерских, где идут состязания, чтобы лучше представлять возможности для получения профессии в стенах наших колледжей и техникумов, - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. - Что касается победителей и призеров, то они смогут рассчитывать на помощь при трудоустройстве на предприятия и фирмы нашего региона.

Имена лучших участников VII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» назовут на торжественной церемонии, которая пройдет 21 апреля в Северодвинске.

Возврат к списку

Возврат к списку