Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В школах Поморья к концу этого года будет работать 155 «Точек роста» 14.04.2023

В школах Поморья к концу этого года будет работать 155 «Точек роста»

Правительство Архангельской области продолжает создавать в школах региона инновационные центры «Точка роста». К концу этого года на образовательной карте Поморья будет уже 155 таких «точек». Их наиболее интересные практики работы обсуждают на специальной региональной конференции, которая проходит 14 апреля в Архангельске, на площадке института открытого образования.

Педагоги, а также руководители школ и органов управления образованием собрались, чтобы обменяться опытом, обсудить вопросы методического сопровождения деятельности «Точек роста», вопросы профориентации старшеклассников. Ведь новые технологии и оборудование, которые становятся доступными школьникам Поморья могут сыграть большую роль в выборе будущего профессионального пути.

Также в рамках региональной конференции организованы различные практикумы и мастер классы, в том числе по разработке мобильных приложений и 3Д-моделированию.
Напомним, первые центры «Точка роста» появились в учебных заведениях Архангельской области более четырех лет назад благодаря национальному проекту «Образование». Важная особенность проекта – создание условий не только для занятий, но и обновление самих образовательных пространств. Дело в том, что в порядок приводят внутренние помещения школ, приводя их к единой стилистике «точек».

И если изначально они были ориентированы на развитие технического творчества школьников, то сейчас акценты сделаны на создании качественно новых условий для изучения дисциплин учебной программы с применением цифровых технологий. Речь идет о повышении качества преподавания информатики, химии, физики, биологии и робототехники.

- «Точки роста» имеют и большую социальную составляющую, потому что благодаря им создается определенная школьная экосистема. Центры становятся местами притяжения детей, - отметила начальник управления регионального сопровождения проектной деятельности «Центра просветительских инициатив», г. Москва Евгения Уральская. - Удалось побывать в нескольких «Точках роста» Архангельской области и хочется поблагодарить ваших педагогов. Видно, что они хотят не просто изучить с ребятами новые технологии, но и стараются разобрать наши цифровые лаборатории буквально до молекул. Это важный посыл для нас в части продолжения развития проекта.

Добавим, что в школах России за минувшие несколько лет было открыто 14 тысяч «Точек роста», а в Год педагога и наставника появится еще более трех тысяч центров.

- На конференцию в Архангельск приглашены педагоги школьных «Точек роста», чтобы не просто подвести промежуточные итоги работы, но и продолжить выстраивание сетевого взаимодействия между центрами. Такой практический обмен опытом — одно из ключевых условий развития этого проекта, - подчеркнула заместитель министра образования Поморья Юлия Ковалева. - Продолжим и реализацию планов по продвижению «Точек роста» в школах. К концу этого года в школах нашего региона будет работать уже 155 таких инновационных центров.

Стоит добавить, что в нашем регионе курируют работу школьных «Точек роста» их более старшие «коллеги» по нацпроекту «Образование» - детские технопарки «Северный Кванториум» и «Дом научной коллаборации», а также центр непрерывного повышения профессионального мастерства.

Возврат к списку

Возврат к списку