Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Поморье стартует чемпионат «Абилимпикс» 12.04.2023

В Поморье стартует чемпионат «Абилимпикс»

17 апреля в Архангельской области начнется соревновательная программа VII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей». О деталях предстоящих состязаний журналистам региональных СМИ рассказали на брифинге, который прошел в правительстве Поморья.

Более 180 человек вступят в конкурсную борьбу на чемпионате «Абилимпикс». Навыки владения различными специальностями будут демонстрировать северяне, у которых есть ограничения по здоровью. Это главная отличительная особенность чемпионата.

Четыре техникума и колледжа Поморья из Архангельска, Северодвинска и Няндомы возьмут на себя роль площадок выступлений школьников, студентов и опытных специалистов. По сравнению с прошлым годом программа состязаний стала больше на две компетенции - «Абилимпикс» охватывает все новые и новые направления.

На чемпионате борьба развернется по 19 компетенциям, которые ориентированы на специальности, востребованные региональной экономикой.

- Одна из новых компетенций - «Электромонтаж». Задания для ребят достаточно непростые: предстоит построить схему в графическом редакторе, затем электромонтаж, также нужно будет найти искусственно созданные неисправности и запрограммировать реле, - рассказал главный эксперт по компетенции «Электромонтаж» чемпионата «Абилимпикс» Олег Никитенак. - В качестве экспертов приглашены работодатели, а в рамках профориентационной работы будут организованы экскурсии на предприятия.

Выстраивание диалога между работодателями и участниками чемпионата — одна из ключевых задач «Абилимпикса». Дело в том, что даже несмотря на определенные сложности со здоровьем грамотные специалисты востребованы компаниями и предприятиями.

- Этот чемпионат является площадкой, на которой можно заявить о себе и главное - быть услышанным работодателями. В рамках деловой и профориентационной программ проводятся ярмарки трудоустройства, встречи с представителями различных производств, - рассказал начальник отдела профессионального образования министерства образования Архангельской области Игорь Костромитинов. - Что касается непосредственно самих соревнований, то победители и призеры регионального финала смогут принять участие в отборочных стартах, по итогам которых будет формироваться состав сборной Архангельской области для участия в национальном финале, он пройдет осенью в Москве.

Возврат к списку

Возврат к списку