Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Татьяна Голикова: «Мы все вместе отвечаем за формирование целостной социально ответственной личности» 31.03.2023

Татьяна Голикова: «Мы все вместе отвечаем за формирование целостной социально ответственной личности»

В своем выступлении заместитель Председателя Правительства поблагодарила педагогов и наставников за их труд в воспитании молодого поколения страны.

«Мы все вместе отвечаем за формирование целостной социально ответственной личности, воспитание полноценного гражданина нашей страны. Личность человека формируется на протяжении всей его жизни, но основа формирования закладывается в детстве. Важную роль в этом играют школы, учителя, наставники. Педагоги и наставники, наряду с семьей, являются ключевыми людьми для ребенка, воспитывающими ответственность за поступки, опыт правильного поведения. Необходимое сегодня объединение и сплочение общества невозможно без союза: ребенок, семья, педагог и наставник. Поэтому в Год педагога и наставника хочу поблагодарить всех учителей нашей страны, вас, уважаемые коллеги, за ежедневную слаженную работу», – сказала Татьяна Голикова.

По ее словам, без квалифицированных педагогов невозможно решить задачи, которые сегодня стоят перед страной. Поэтому в Год педагога и наставника нужно не только повысить внимание к профессии учителя, но и усилить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педвузы творческих, активных абитуриентов, которые после окончания вузов пойдут работать в школу. Для этого в том числе необходимо развивать сеть профильных классов психолого-педагогической направленности.

Заместитель Председателя Правительства подчеркнула важность получения качественного образования для российских детей и развития их способностей для процветания страны, а также назвала ключевые направления работы по совершенствованию системы образования в стране. Первое – это дошкольное образование. Татьяна Голикова отметила, что по поручению Президента России до конца 2023 года должна быть обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. В среднем по стране доступность дошкольного образования на 1 января 2023 года составила 98,2%. В 79 регионах дети дошкольного возраста обеспечены местами в детских садах. В 83 регионах для детей в возрасте от трех до семи лет доступность дошкольного образования составляет практически 100%.

Второе направление работы касается общего образования. В рамках поручения Президента о создании 1300 школ по итогам 2024 года необходимо не просто строить здания, но и обеспечивать возможность организации полноценной педагогической деятельности, в том числе получение лицензии. Она отметила, что Минпросвещения России с Рособрнадзором активно ведет эту работу.

«Помимо строительства продолжается ремонт зданий. Только за прошедший год их отремонтировано более 1600, и в общей сложности за 2022–2023 годы капитальный ремонт будет произведен более чем 3400 школах. Отдельно хочу обратить внимание, что к началу нового учебного года необходимо завершить поэтапное приведение пищеблоков всех школ в нормативное состояние для организации бесплатного горячего питания всех обучающихся 1–4-х классов», – сообщила Татьяна Голикова.

Заместитель Председателя Правительства подчеркнула, что сегодня нужна полная перезагрузка среднего профессионального образования в короткие сроки. Этому будет способствовать запущенный Минпросвещения России проект «Профессионалитет».

«Нам нужно реализовывать поручение Президента до 2028 года включительно – подготовку и выпуск в экономику 1 млн человек по востребованным профессиям. Для этого нужно увеличивать количество колледжей, которые вовлекаются в проект «Профессионалитет» и в образовательно-производственные кластеры, увеличивать контрольные цифры приема – сегодня это исключительная компетенция регионов страны, вовлекать в работу работодателей как с точки зрения их финансовой поддержки, так и с точки зрения участия их конструирования учебных программ», – заявила Татьяна Голикова.

Как еще одно важнейшее направление работы заместитель Председатель Правительства выделила тему безопасности образовательных организаций. Она информировала, что Минпросвещения России совместно с МЧС, МВД, Росгвардией разработало типовую схему безопасности образовательных учреждений, которая уже проходит апробацию в шести регионах страны.

Поддержка института семьи, тесное взаимодействие школы и родителей также должны оставаться приоритетами работы. Татьяна Голикова подчеркнула, что школам необходимо вовлекать родителей в совместные мероприятия внеурочной деятельности, усилить влияние родительских комитетов. Значимую роль в этом процессе должны выполнять советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Их деятельность должна оцениваться не по количеству мероприятий, а по ключевым показателям эффективности, в том числе по вовлечению в общественно значимую деятельность детей.

В своем выступлении Татьяна Голикова также отметила важность интеграции новых регионов в образовательное пространство страны. В этом году с учетом формируемых программ Минпросвещения России необходимо включить их в реализацию всех мероприятий национального проекта «Образование», в том числе по повышению квалификации педагогических работников, развитию инфраструктуры системы СПО, проведению воспитательных, образовательных и просветительских мероприятий. Средства для этого предусмотрены.

Запись трансляции итогового заседания коллегии Минпросвещения России можно посмотреть по ссылке.

Возврат к списку

Возврат к списку