Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы» обсудили в правительстве региона 04.04.2023

Итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы» обсудили в правительстве региона

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на оперативном совещании отметил, что компетенции, которые ребята получили за время учебы и успешно продемонстрировали на чемпионате, обязательно нужно задействовать на практике.

– На прошлой неделе мы побывали в Архангельском политехническом техникуме на региональном чемпионате профмастерства «Профессионалы». В этом году в чемпионате приняли участие больше 200 школьников и студентов. Уверен, что ребята, которые получили за время учебы знания и которые участвуют в этом чемпионате, обязательно должны уже сейчас быть востребованы в экономике региона, – отметил Александр Цыбульский. – Там у нас были и специалисты по ландшафтному дизайну, и специалисты столярного дела, и ребята, которые изучают плотницкое дело. У ребят есть очень интересные идеи и навыки, чтобы профессионально их реализовывать. Как минимум, к проектам по благоустройству территорий этих ребят уже сегодня можно привлекать.

Проработать такую возможность губернатор поручил региональному министерству образования совместно с главами муниципальных образований.

– Это важно, чтобы они уже сейчас понимали, что навыки, профессия, которую они получают, точно будет востребована, – считает Александр Цыбульский. – Привлекайте этих ребят, они очень талантливы и точно могут украсить наши города и села.
В целом же, как отметил председатель правительства области Алексей Алсуфьев, в дни проведения чемпионата площадки «Профессионалов» в Архангельске, Северодвинске и Котласе посетили более двух тысяч школьников и студентов.

– А те ребята, которые уже победили и завоевали призовые места, для ровесников являются проводниками идеи по повышению профессионального мастерства, для того чтобы работать в экономике региона, – считает Алексей Алсуфьев. – Сейчас работаем на то, чтобы подготовить нашу сборную к участию во всероссийском чемпионате, который будет проходить в ноябре в Санкт-Петербурге.

Председатель областного правительства добавил, что эксперты отметили высокий уровень подготовки чемпионата, в том числе и в части безопасности конкурсантов на площадках. Он также отметил, что чемпионатное движение будет не только развиваться, но и наполняться новыми смыслами.

Одно из направлений, которое предполагается развивать в Архангельской области, – конкурс специальностей в лесной отрасли.
– Планируем сделать это в рамках чемпионата России «Лесоруб XXI века». Необходимо провести большую организационную работу, чтобы не только из Архангельской области были участники, но и других лесных регионов страны, – отметил Александр Цыбульский.
Заместитель председателя правительства региона Иван Дементьев сообщил, что работа в этом направлении ведется, действует специально созданный оргкомитет, также с Министерством просвещения России прорабатывается вопрос о внесении этого направления в чемпионат «Профессионалы».

Возврат к списку

Возврат к списку