Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Александр Цыбульский встретился с учащимися Архангельского морского кадетского корпуса 04.04.2023

Александр Цыбульский встретился с учащимися Архангельского морского кадетского корпуса

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провел встречу с воспитанниками Архангельского морского кадетского корпуса, в которой также приняли участие военнослужащие, вернувшиеся из зоны проведения специальной военной операции.
Несмотря на погодные условия, технические и другие сложности, российские военнослужащие продолжают совершать ратные подвиги и, превозмогая все сложности, приближают победоносный день. Перед тем, как начать отвечать на вопросы кадетов, глава региона вручил заслуженную награду одному из таких героев современности: знака отличия ордена Святого Георгия – Георгиевского креста IV степени – удостоен инструктор пункта отбора на военную службу по контракту г. Архангельск Северного флота Максим Рудик.

В своем вступительном слове Александр Цыбульский напомнил кадетам, что разговор с ними посвящен самой важной теме на сегодняшний день – воинской доблести, которую ежедневно проявляют жители Архангельской области, участвующие в СВО.
– Кадетский корпус на протяжении тринадцати лет воспитывает будущих защитников Отечества. Выпускники кадетского корпуса являются курсантами более сорока высших учебных заведений. Более ста офицеров и прапорщиков из числа выпускников сегодня с достоинством и честью несут воинскую службу по защите нашей Родины. Знаю, что для вас солдаты и офицеры, участвующие в специальной военной операции, являются настоящими героями нашего времени, которые, несмотря на все сложности, остаются на передовой и делают то, чего мы все от них ждем: приближают победу, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Каждый день военнослужащие продолжают демонстрировать профессионализм и решимость в ходе проведения специальной военной операции. Вместе с другими участниками СВО Максим Рудик рассказал о том, почему он принял решение отправиться в зону боевых действий, о полученных в ходе ожесточенных боев ранениях и о своем желании вновь воссоединиться на передовой с преданными боевыми товарищами.

– Одной из причин, почему я вернулся на СВО после первого ранения, которое было достаточно тяжелое, стали мои товарищи. Я их не мог бросить и знал, что они не бросят меня. К тому же я освоил некоторые военные специальности: механика-водителя, связиста гранатомётчика, корректировщика минометов, оператора БПЛА – и прекрасно знал, что мои сослуживцы во мне нуждаются, поэтому поехал снова на передовую, – рассказал Максим Рудик.

Путем служения Отечеству пошли и многие другие участники спецоперации, чьи предки также проявляли героизм и рисковали жизнью ради достойного будущего своей Родины.

– Мой прадед дошел до Берлина – есть даже фотография на рейхстаге. Дедушка в это время служил на Дальнем Востоке на русско-японской границе. Папа два раза писал рапорт для отправки в Афганистан. Я долго анализировал, долго думал перед тем, как решиться отправиться на спецоперацию. Единственное, чего я боялся, – это ударить в грязь лицом перед предками, потому что они очень многое сделали для своей Родины, а я был до этого момента в стороне. Но теперь я могу сказать и себе, и своему сыну, что у меня этого страха нет, – поделился участник специальной военной операции Геннадий Загузин.

Помимо этого, кадеты представили главе региона проект IT-клуба «Флагман», который появится на базе кадетского корпуса к 1 сентября 2023 года. Он расположится в двух учебных кабинетах, где будут проходить занятия по пилотированию беспилотными летальными аппаратами.

На реализацию намеченных планов учреждению выделено из областного бюджета 24,3 млн рублей, на которые будут отремонтированы кабинеты, приобретены тренажер для сухого плавания, 3D-принтер, 15 наборов роботов и комплектующих к ним, комплектующие квадрокоптеров и программное обеспечение для их программирования, игровое поле для роботов и зона для тестовых полетов квадрокоптеров. Также будет создано десять рабочих мест с программным оборудованием.

Возврат к списку

Возврат к списку