Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Педагоги Поморья отмечают значимость роли наставничества в системе образования 03.04.2023

Педагоги Поморья отмечают значимость роли наставничества в системе образования

В регионе продолжается проведение мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника. Одним из ключевых на минувшей неделе стал первый региональный форум учителей естественно-научных предметов и математики, собравший представителей из разных муниципалитетов Поморья.

Это первое в своем роде мероприятие вызвало живой отклик среди его участников. Учителя обсудили лучшие педагогические практики, шаги по созданию мотивационной среды, стимулирующей наставников к профессиональному росту. Так, учитель математики и информатики средней общеобразовательной школы №21 Северодвинска Надежда Стахеева считает, что такие форумы должны проходить как можно чаще.

– Учебные заведения очень ждут молодых педагогов. Те учителя, которые сейчас работают в школах, обязательно должны делиться своим опытом. И сделать они это могут именно на таких площадках, – убеждена она.

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Карпогорской средней школы Натальи Симковой, роль наставничества в системе образования в современных условиях очень важна.

– Сейчас внедряется много нового: функциональная грамотность, новые стандарты, качество, интеграция. Необходимо, чтобы у молодого педагога был наставник, который бы его направлял в нужное русло. И чтобы у ученика тоже был наставник –  педагог или ученик более старшего класса, – отметила Наталья Симкова.

Преподаватель географии, биологии и химии школы №7 Новодвинска Алексей Протасов считает: главная задача учителя заключается в том, чтобы помочь детям сориентироваться в огромном информационном пространстве.

– Это и есть цель современного образования, – сказал Алексей Протасов. – Думаю, что престиж профессии педагога за этот год станет выше. Оснащенность школ меняется, внедряются новые технологии – информационные, коммуникационные, что делает образовательный процесс более увлекательным и разнообразным.

Напомним, что 2023 год, в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, объявлен в России Годом педагога и наставника. Проходящие в его рамках мероприятия направлены на повышение престижа профессии учителя.

Возврат к списку

Возврат к списку