Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Территорию возле школы №23 в Архангельске благоустроят сразу по завершении капремонта 22.03.2023

Территорию возле школы №23 в Архангельске благоустроят сразу по завершении капремонта

Соответствующее поручение губернатор Архангельской области Александр Цыбульский дал по итогам личного приема граждан. К главе региона обратился архангелогородец, представитель Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Филипп Варзумов.

Речь шла о капитальном ремонте школы №23 им. А.С. Пушкина в Архангельске, который в рамках президентской программы стартовал в 2022 году и должен завершиться к сентябрю 2023 года.

– Школу капитально ремонтируют, возможно ли в рамках программы отремонтировать и пришкольную территорию? – поинтересовался общественник. – И нам очень важно, чтобы объект был сдан в срок, все необходимые нормы соблюдены, и детям было комфортно здесь учиться. Кроме того, на территории школы есть спортивный зал, который также нуждается в ремонте. И необходимо завершить ограждение территории школы по периметру, чтобы исключить доступ посторонних.

Как пояснил Александр Цыбульский, в Архангельской области с 2022 года реализуется первый этап федеральной программы по модернизации школьных систем образования. Школа №23 им. А.С. Пушкина вошла в перечень объектов с двухлетним циклом проведения капитального ремонта 2022–2023 годов. Общая стоимость ремонта – 211,41 млн рублей.

Муниципальным контрактом предусмотрены ремонт фасадов, частичный ремонт кровли, устройство водосточной системы, ремонт крылец, замена оконных и дверных блоков, ремонт внутренних инженерных сетей, ремонт полов, устройство потолков, внутренняя отделка помещений.

– Мы стараемся приводить в порядок учреждения образования комплексно, не только отремонтировать школы, но и привести в порядок школьные дворы, – отметил Александр Цыбульский. – 23-я школа находится в центре города, на видном месте, и дети проводят много времени на школьном дворе. К тому же рядом находится молодежный центр, который является точкой притяжения молодежи. Поэтому, считаю, администрации города необходимо обеспечить благоустройство двора уже в этом году.

Также в рамках благоустройства планируется привести в порядок две спортивные площадки, трансформаторную будку в центре двора и завершить монтаж ограждения. По словам заместителя председателя правительства региона Ивана Дементьева, Архангельску предоставлена субсидия на обеспечение антитеррористической защищенности учреждений образования, и школы, которые ремонтируются в рамках президентской программы, здесь в приоритете.

– На ограждение средства предусмотрены: по информации администрации города, уже в апреле планируется провести конкурс и определить подрядчика, который будет заниматься его установкой, – сообщил зампред.

Глава региона поручил администрации Архангельска разработать проектную документацию на выполнение работ по благоустройству территории школы №23 и обеспечить их выполнение до 30 августа, а также совместно с министерством образования Архангельской области запланировать капитальный ремонт спортивного зала школы на следующий год, для чего уже в текущем разработать необходимую документацию.

Кроме того, Александр Цыбульский обратился к Филиппу Варзумову с просьбой организовать общественный контроль за работами по капремонту школы и благоустройству территории.

– Это очень важно, и мы будем уверены, что те работы, которые мы выполним, соответствуют ожиданиям детей и родителей, – подчеркнул глава региона.

В 2022 году в рамках президентской программы в Архангельской области капитально отремонтированы 17 школ. Кроме того, в этом году завершится капремонт еще семи школ, который стартовал в прошлом году в рамках двухлетнего цикла.

В этом году в регионе планируют капитально отремонтировать 13 зданий школ: основные работы стартуют летом и должны быть завершены к 1 сентября, хотя на некоторых, особо сложных объектах, продлятся до ноября 2023 года. Также подтверждена заявка Архангельской области на ремонт 10 школ в рамках двухлетнего цикла 2024–2025 годов. Кроме того, от региона готовится заявка на капитальный ремонт более 60 школ в рамках однолетних периодов 2024, 2025 и 2026 годов.

Возврат к списку

Возврат к списку