Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В честь северян – героев СВО в школах Поморья устанавливают мемориальные доски 20.03.2023

В честь северян – героев СВО в школах Поморья устанавливают мемориальные доски

В Архангельской области продолжается увековечение памяти героев специальной военной операции. В Лешуконской средней общеобразовательной школе в феврале появилась мемориальная доска в честь выпускника учебного заведения Олега Ходотая, погибшего при выполнении боевого задания.

Ефрейтор, старший разведчик-дальномерщик гаубичного дивизиона Олег Ходотай вырос в Лешуконии, получил профессии столяра, плотника, электросварщика, но связал свою жизнь с армией. До отправки в зону СВО проходил службу в Заполярье. В ходе боевых действий был ранен, после выздоровления принял решение вернуться на передовую. Олега не стало 17 сентября 2022 года, посмертно он награжден орденом Мужества. У него остались жена и четверо детей.

На церемонии открытия памятной доски присутствовали ученики школы, педагоги, родственники героя, его одноклассники. Как рассказала директор школы Наталья Сокотова, Олег был прекрасным семьянином, открытым, общительным человеком, имел много друзей, всегда был готов прийти на помощь.

– Он погиб как герой, и пусть память будет о нем бессмертна – о нашем земляке, нашем ученике, ценой своей жизни защитившем наше право быть русскими на русской земле. И пусть мемориальная доска побуждает нас помнить о нем. Жил в Лешуконском мальчишка, вырос и стал настоящим мужчиной, прожив неполные 32 года. Вечная память, – сказала Наталья Сокотова.

– Хотелось бы, чтоб наши ребята и девчата помнили, что они учились в Лешуконской школе и что здесь есть свои герои, которые отдали за Отечество свою жизнь. Лешуконцы всегда будут помнить Олега и гордиться им, – отметил глава Лешуконского округа Александр Мартынов.

Напомним, что за последний год в образовательных учреждениях Поморья было установлено 17 мемориальных досок военнослужащим из Архангельской области, павшим в ходе специальной военной операции.

Также в регионе ведется работа по установке в школах именных парт в рамках федерального проекта «Парта героя». Из 58 таких парт восемь посвящены северянам – участникам СВО. Данный проект помогает в наглядной и доступной форме рассказать школьникам и студентам о земляках, которые проявили личное мужество и совершили доблестный поступок. На партах, помимо общей информации, может размещаться QR-код, ведущий на официальный портал проекта, где ребята смогут больше узнать о героях-земляках.

(По материалам сетевого издания «Звезда»).

Возврат к списку

Возврат к списку