Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Региональный этап чемпионата профмастерства «Профессионалы» стартует в Архангельской области 27 марта 10.03.2023

Региональный этап чемпионата профмастерства «Профессионалы» стартует в Архангельской области 27 марта

Соревнования будут проходить по 29 компетенциям, участие в них примут более 200 школьников и студентов. Борьба юных мастеров развернется на 11 площадках в Архангельске, Северодвинске и Котласе.

«Профессионалы» – это обновленный формат проходивших ранее чемпионатов профмастерства среди школьников и студентов профтеха. Суть таких соревнований остается неизменна — выявлять лучших по различным специальностям, а также популяризировать среди молодежи рабочие профессии — при этом расширяется спектр компетенций и возможностей для участников турниров.

Готовность региона к проведению чемпионата обсудили на заседании организационного комитета, которое провел заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

Техникумы и колледжи Поморья, а также детский технопарк «Северный кванториум» к проведению соревнований готовы. Все конкурсные площадки оснащены оборудованием в соответствии с требованиями Института развития профессионального образования.

В этом году в программу чемпионата добавлены новые, отвечающие современным потребностям компетенции: «Судовой электромонтаж и эксплуатация судового электрооборудования», а также «Информационная безопасность». Этим направлениям будет уделено особое внимание.

Кроме того, по пяти из 29 заявленных компетенций будут соревноваться юниоры в возрасте от 14 до 18 лет.

В чемпионате примут участие более 360 экспертов, в основном – педагоги и мастера производственного обучения. Впервые в этом году на каждой конкурсной площадке будут работать индустриальные эксперты – представители работодателей.

Как отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов, новацией чемпионата «Профессионалы» станет особая награда для победителей – за каждым из них будет закреплена вакансия по профилю работы на местных производствах.

Помимо соревновательной части, в рамках проведения регионального чемпионата запланированы деловая и профориентационная программы: состоятся круглые столы и семинары по актуальным вопросам развития профессионального образования.

– Деловая часть нацелена на координацию диалога с работодателями, а в рамках профориентации школьники и студенты смогут посетить конкретные соревновательные площадки, – подчеркнул Олег Русинов.

Соревнования пройдут в течение пяти последних дней марта, торжественная церемония награждения победителей и призеров состоится в областном молодежном центре 31 марта.

– Профессиональному образованию, развитию рабочих специальностей сегодня уделяется большое внимание. Чемпионат «Профессионалы» – очень важное событие. Уверен, что наши ребята покажут достойные результаты и выйдут на всероссийский уровень, – подчеркнул Иван Дементьев.

Возврат к списку

Возврат к списку