Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Самые юные программисты Поморья стали участниками конкурса «Юный мастер» 17.02.2023

Самые юные программисты Поморья стали участниками конкурса «Юный мастер»

В Архангельской области продолжается региональный финал конкурса «Юный мастер». Состязание объединило воспитанников детских садов – в этом уникальная особенность чемпионата. 17 февраля в конкурсную борьбу вступили начинающие программисты в возрасте до семи лет.

Кроме того, малыши выясняют, кто из них лучше других знаком с азами инженерного и строительного дела. Эта компетенция впервые получила прописку в программе детских состязаний. К слову, «Юный мастер» в нашем регионе расширяет не только перечень номинаций, но и свою географию.

Сам конкурс проходит в дистанционно-очном формате: выступают ребята в своих детских садах, а видеозаписи их работы оценивают эксперты в Архангельске.

В этом году региональный финал состоит из пяти компетенций:
- дошкольное воспитание,
- физкультура, спорт и фитнес,
- программирование,
- инженерное и строительное дело,
- кондитерское дело.

Безусловно, одной из самых технологичных стала компетенция «Программирование». Ее участникам предложили запрограммировать робота-пчелу, которая должна была найти путь на импровизированном поле к собственному улью. Кроме того, ребята делились с экспертами своими представлениями о нюансах профессий IT-сферы. Конечно же, выполнялись задания в игровой форме.
-  Конкурс для детей выделяется из общей линейки чемпионатов профмастерства, которые проводятся в нашем регионе во многом благодаря национальному проекту «Образование». Мы помогаем детям не только познакомиться с миром профессий, но и получить первые практические представления о различных специальностях. И каждый их небольшой успех можно считать большим достижением в профориентационной работе, - отметила заместитель министра образования Архангельской области Ирина Попова. - Важно подчеркнуть, что ребята с желанием и интересом выступают в наших чемпионатах. И в такой заинтересованности особую роль играют воспитатели и педагогические работники детских садов.

Возврат к списку

Возврат к списку