Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Почти 100 млн рублей было направлено на закупку компьютерной техники для учебных заведений Поморья 16.02.2023

Почти 100 млн рублей было направлено на закупку компьютерной техники для учебных заведений Поморья

Почти 100 миллионов рублей было направлено в прошлом году на приобретение компьютеров, программных комплексов и другой техники для учебных заведений Архангельской области. Также продолжалась работа по подключению школ к высокоскоростному интернету. Вся эта работа направлена на повышение качества образования юных северян. Об этом сообщила заместитель министра образования региона Юлия Ковалева, выступая на заседании правительства Архангельской области.

С 2019 года на территории нашего региона реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда», который структурно входит в нацпроект «Образование». За четыре минувших года мобильными компьютерами, копировальной техникой, интерактивными комплексами была обеспечена 191 школа и 27 техникумов. Всего порядка 420 млн рублей было направлено на закупку техники.

Еще около 100 учебных заведений Поморья получат новое оборудование в ближайшие два года, а объем финансирования превысит 350 млн рублей.

Обновление материально-технической базы школ,техникумов и колледжей Поморья позволило обеспечить использование в образовательном процессе электронных образовательных ресурсов и цифровых сервисов.

- Важно подчеркнуть, что новые технологии и оборудование, которые приходят в учебные заведения, ни в коем случае не призваны подменить привычный формат обучения дистанционным! Мы говорим о создании новых возможностей и появлении инновационного инструментария для использования в работе педагогов по повышению качества обучения наших детей, - отметила заместитель министра образования Архангельской области Юлия Ковалева.

На сегодня сформирована единая коммуникационная среда для всех участников образовательного процесса — действует российская цифровая платформа для учебы и общения «Сферум». Еще одним безопасным инструментом для помощи в учебе и работе стал VK Мессенджер — электронный ресурс, одобренный Министерством просвещения РФ.

Бесплатный верифицированный контент педагоги и ученики школ смогут найти на федеральной государственной информационной системе «Моя школа». Она будет предлагать и дополнительные сервисы, среди которых можно выделить доступ к расписанию уроков, домашним заданиям, а родители смогут узнавать об успеваемости своих школьников.

С 2021 года образовательные учреждения Архангельской области внедряют новые электронные ресурсы, которые полностью верифицированы и создаются в рамках нацпроекта «Образование». Цель этой работы — сделать более информативным, безопасным и удобным не только процесс обучения детей, но и коммуникации как педагогов, так и родителей.

В течение этого года в Поморье заработает система «Цифровое образование Архангельской области», которая поможет, например, проводить интерактивные уроки для ребят и педагогов из разных классов, объединять возможности школ для сетевых образовательных программ, создать сайты учебных заведений, приведя их к общему виртуальному единообразию.

Также региональную систему планируется дополнить новыми сервисами. Они, в частности, помогут записаться на ЕГЭ или на Всероссийскую олимпиаду школьников, получить результаты экзаменов, а в случае необходимости подать апелляцию.

Возврат к списку

Возврат к списку