Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Архангельск — один из городов марафона «Наука в лицах» 14.02.2023

Архангельск — один из городов марафона «Наука в лицах»

Сразу в нескольких российских городах, в том числе и в Архангельске, при поддержке Минпросвещения стартовал марафон «Наука в лицах», организованный Российским обществом «Знание». На площадках этого проекта выступают ученые, в числе которых есть лауреаты премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год.

Напомним, 2022–2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий. Его приоритетные цели – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей в решение стратегических для страны задач и повышение уровня информированности общества о достижениях российской науки.

- Если мы говорим о том, как привлечь ребенка к научным знаниям и научной деятельности, то здесь, действительно, за последнее время сделано очень многое. Например, целая сеть технопарков «Кванториум», которые направлены именно на то, чтобы познакомить ребенка и молодого человека с тем, что такое наука и исследования. Ведь наша главная задача – даже не столько дать знания, сколько научить учиться и получать эти знания. Это ключевой навык, так необходимый в современном мире, – подчеркнул первый замминистра просвещения Александр Бугаев.

Стоит отметить, что в Архангельской области реализована вся уникальная линейка детских технопарков - в Поморье созданы мобильный, школьный и большой стационарный «Кванториумы», также действует Дом научной коллаборации имени М.В. Ломоносова, а в школах региона уже открыто 125 центров «Точка роста». Эти проекты позволяют создать качественно новые условия для развития юных северян, приобщения их к миру науки и инноваций.

Важно подчеркнуть, что сеть и технопарков, и «Точек роста» появилась в нашем регионе благодаря активному участию правительства Поморья в программах национального проекта «Образование».

Если вернуться к марафону «Наука в лицах», то в его рамках была представлена акция «Ученые – в школы». Подробности этого проекта можно узнать здесь: https://znanierussia.ru/events/uchenyj-v-shkole-1312

Возврат к списку

Возврат к списку