Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Интересно о познавательном: в учебных заведениях Поморья проходят образовательные акции, посвященные Дню Российской науки 08.02.2023

Интересно о познавательном: в учебных заведениях Поморья проходят образовательные акции, посвященные Дню Российской науки

В школах, а также учебных заведениях профтеха Архангельской области проходят специализированные классные часы, а также другие образовательные акции, приуроченные ко Дню российской науки. Ребятам, например, рассказывают о русских ученых и их изобретениях, которые вошли в мировую историю.

Одно из таких познавательных занятий прошло в Архангельском торгово-экономическом колледже. В День российской науки со студентами встретился министр образования Поморья Олег Русинов. Глава ведомства – кандидат исторических наук, поэтому разговор с ребятами начался с небольшого экскурса в мировую историю.

В нашем прошлом есть много ответов на вопросы дня сегодняшнего, ведь человечество уже сталкивалось с самыми различными, в том числе и технологическими, вызовами. А за любым изобретением стоят конкретные люди, которые стремились и продолжают работать над совершенствованием науки и технологий. И результатами такого движения вперед каждый из нас пользуется ежедневно. Например, те же смартфоны, которые так популярны сегодня, – это симбиоз самых различных инноваций в науке и технике.

- Сегодня популяризация занятий наукой идет даже не со школьной скамьи, ведь свои небольшие открытия пусть и в игровом формате совершают воспитанники детских садов. Конечно, важно суметь увлечь ребят научной работой, для этого есть самые различные проекты, ключевым из которых станет создание в Архангельске межвузовского кампуса "Арктическая звезда", - отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов. - Но даже те, кто придет работать не в исследовательские лаборатории, а на современные производства или в любую другую отрасль, так или иначе будет сталкиваться с достижениями науки. А чтобы развиваться, нужно уметь обобщать собственный практический опыт с теорией, и в этом тоже заложен механизм общего движения вперед.

Символично, что в День российской науки в Архангельском торгово-экономическом колледже заработало первичное отделение Российского движения детей и молодежи "Движение первых". Оно открывает перед юными северянами новые возможности, вместе с ними расширяя горизонт их собственных перспектив.

На сегодня в Поморье действует более 40 первичных отделений, которые созданы в школах и учебных заведениях профтеха Архангельской области.

Возврат к списку

Возврат к списку