Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Губернатор Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российской науки 08.02.2023

Губернатор Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российской науки

Сегодня мы чествуем всех, кто посвятил себя постоянному изучению неизведанного и развитию науки.

В XXI веке сложно найти сферу, где бы ни применялись разработки отечественных учёных: экономика, медицина, культура, образование, промышленность, оборонный комплекс, современные материалы и системы. Научные достижения и интеллектуальная деятельность во все времена были основой развития и процветания государства.

Приятно видеть, что с каждым годом в регионе увеличивается число молодых исследователей, решивших связать свою жизнь с миром открытий и изобретений. Каждый год из стен Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова и Северного государственного медуниверситета выходят сотни уникальных специалистов.

Большое значение для развития научной мысли имеет НОЦ «Российская Арктика». Разработки его молодых ученых – настоящий драйвер северной науки. Множество уникальных проектов создают ученые Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения РАН в Архангельске.

Наша задача — поддержать таланты как начинающих, так и уже состоявшихся исследователей и ученых. Для этого в Архангельской области будет создан межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда», призванный стать настоящим наукоградом не только для нашего региона, но и для всего Северо-Запада России.

Особые слова признательности сегодня всем, кто передает свои знания молодому поколению, – преподавателям и наставникам. Без ваших чутких сердец и уникальных методик подготовки специалистов невозможно процветание российской системы образования и отечественной науки.

Желаю всем, кто идет по пути новых свершений, не останавливаться на достигнутом, всегда преодолевать новые рубежи и не терять азарта первооткрывателя. Успехов, здоровья и сил! С праздником!

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

Возврат к списку

Возврат к списку