Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Год педагога и наставника в Поморье официально откроют 8 февраля 02.02.2023

Год педагога и наставника в Поморье официально откроют 8 февраля

Официальный старт Году педагога и наставника в Архангельской области будет дан 8 февраля. Дата выбрана достаточно символично, поскольку она несет с собой День российской науки. О деталях Года педагога и наставника в нашем регионе рассказал в ходе специального брифинга министр образования Поморья Олег Русинов.

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Такое решение обусловлено стремлением уделить особое внимание тем, кто работает с детьми, подчеркнув их особый статус в обществе. В этом, пожалуй, одна из ключевых задач инициативы главы государства.

В дополнение к федеральному перечню событий министерством образования Архангельской области составлен региональный план, который включает в себя самые различные проекты, акции, в том числе и в интернет-пространстве.

Наш событийный план включает в себя мероприятия, которые обсуждались во время различных встреч с учителями. Так что их идеи также нашли отражение в итоговом документе, - отметил Олег Русинов. - Особое внимание уделим профориентационной работе со старшеклассниками, чтобы акцентировать внимание ребят на педагогических специальностях. Напомню, с этого учебного года в наших школах появились психолого-педагогические классы. Этот формат работы также будем развивать.

В Архангельской области помимо привычных конкурсов профмастерства представителей сферы образования пройдут встречи с педагогами-ветеранами, на осень 2023 года намечен Форум молодых педагогов «Успешный старт», а центр «Созвездие» проведет специальные образовательные смены для педагогов, также будут различные активности и в соцсетях. Таков диапазон проектов, которые намечено провести в рамках Года педагога и наставника.

Помочь молодым специалистам не только трудоустроиться, но и закрепиться в педколлективах — это еще один важный акцент программы Года педагога и наставника.

Кстати, школьники и выпускники прошлых лет уже могут включиться в его программу. Минобр Поморья запустил в социальных сетях челлендж «Учитель на 100ПРО». Любой желающий может поблагодарить своих педагогов, вспомнить яркие моменты из школьной жизни, записав небольшой видеоролик и разместив его на своих страничках с хештегом: #Учительна100ПРО.

Возврат к списку

Возврат к списку