Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

30 педагогических классов планируется открыть в школах Поморья в следующем учебном году 24.01.2023

30 педагогических классов планируется открыть в школах Поморья в следующем учебном году

В школах Архангельской области создают психолого-педагогические классы — это один из форматов профориентационной работы с юными северянами. На сегодня таких классов открыто уже 26, а в следующем учебном году их количество планируется увеличить еще на 30.

Стоит напомнить, что психолого-педагогические классы создаются в рамках специальной инициативы Министерства просвещения РФ. Их образовательная программа помимо привычных дисциплин дополнена элективными курсами и модулями по основам психологии и педагогики, школьникам также помогают освоить коммуникативные навыки и ораторское мастерство, ребята посещают различные профориентационные мероприятия.

- Создание классов по различным профилям помогает школьникам не только расширить диапазон своих знаний и навыков, но прежде всего помочь в выборе будущей специальности. Причем в нашем регионе в работе по профессиональному самоопределению старшеклассников привлечены техникумы и колледжи Поморья, - напомнил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Например, в гимназии №24 столицы Поморья с сентября прошлого года заработал класс психолого-педагогической направленности. Это учебное заведение заключило договор о сотрудничестве с Архангельским педагогическим колледжем.

Ребята изучают навыки эффективного и виртуального общения, учатся искать пути выхода из возможных конфликтных ситуаций, получают навыки ведения переговоров. Основы педагогики и психологии им дает преподаватель Архангельского педколледжа Надежда Титова.

Важно отметить, что к концу 2024 года в нашей стране планируется создать порядка пяти тысяч педагогических классов.

Возврат к списку

Возврат к списку