Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Минобр Поморья будет развивать практики поддержки молодых педагогов 23.01.2023

Минобр Поморья будет развивать практики поддержки молодых педагогов

Развитие системы наставничества в школах, техникумах и колледжах Архангельской области получит новый импульс. Причем инициативы уже исходят от тех, кто состоялся в профессии. Возможные варианты развития компетенций у педагогов обсуждались на встрече министра образования Поморья Олега Русинова с советниками главы ведомства, которые работают на общественных началах.

Четыре советника министра образования — это активные педагоги, которые являются победителями и призерами конкурсов профмастерства, и прежде всего регионального этапа «Учителя года». К своей новой общественной деятельности они приступили в этом году.

Пройдя первый этап становления в профессии, наставники готовы поделиться своим опытом с теми, чья трудовая биография только начинает свой отсчет и теми, кто хочет профессионально расти.

- Очень хотелось бы создать площадку для формирования знаний, умений и навыков не только у педагогов. Возможно, подумать об организации выездных мероприятий, о развитии наставничества не только между учителями, но и между детьми, помогать ребятам с ограничениями по здоровью, - рассказала учитель русского языка и литературы северодвинской школы №19, советник министра образования Архангельской области Дарья Антонова.

2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Безусловно, он будет наполнен не только праздничными мероприятиями, но и профориентационной работой со школьниками, встречами с ветеранами педагогического труда, проектами, адресованными сегодняшним учителям.

Особое внимание будет уделено программам, направленным на развитие региональной системы образования. И свое слово в них могут сказать советники министра образования Архангельской области, которые, еще раз отметим, работают на безвозмездной основе.

- Мы должны вместе с коллегами понять, как можно сделать образовательное пространство лучше и комфортнее. Например, школы Архангельской области участвуют в программе модернизации, а значит мы можем учесть пожелания и ребят, и педагогов, которым затем работать в обновленных учебных заведениях. Причем инициативы могут касаться не только школьных пространств, но и территорий за пределами учебных зданий, - рассказал министр образования Поморья Олег Русинов.

Возврат к списку

Возврат к списку