Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Региональный финал Всероссийской олимпиады по русскому языку прошел в Архангельске 20.01.2023

Региональный финал Всероссийской олимпиады по русскому языку прошел в Архангельске

Лучших учеников школ, гимназий и лицеев продолжают выявлять в Архангельской области — в столице Поморья проходит региональный финал Всероссийской олимпиады школьников. 19 января в конкурсную борьбу вступили участники олимпиады по русскому языку.

Почти 60 юных северян смогли пройти предварительный отбор школьным и муниципальным турами олимпиады. До регионального этапа добрались представители 16 муниципальных образований Архангельской области.

- Мне кажется, что одним из сложных заданий сегодня будет работа с древнерусским текстом. Готовилась к нему особенно, - рассказала старшеклассница из Архангельска Кира. - Мне кажется, что олимпиада помогает начинать мыслить, справляться со сложностями. Сейчас мне кажется, что ЕГЭ в разы легче, чем задания олимпиады.

Региональный финал Всероссийской олимпиады школьников состоит из состязаний по 21 предмету учебной программы. Поэтому выступления ребят займут почти полтора месяца.

- Призовые места на региональном этапе олимпиаде уже позволят ребятам получить дополнительные баллы при поступлении в вузы Архангельской области. А те, кто сможет достойно выступить на общероссийском финале, смогут рассчитывать на преференции при зачислении в вузы страны. Победители автоматически получают 100 баллов за экзамен по профилю своей олимпиады, - рассказала региональный координатор Всероссийской олимпиады школьников, представитель института открытого образования Ольга Растатурова.

В этом году основной площадкой проведения регионального финала Всероссийской олимпиады школьников стал архангельский Техникум строительства и экономики. Для ребят выделен отдельный этаж, чтобы они могли в комфортной обстановке продемонстрировать свои знания. Практический тур олимпиады по физкультуре традиционно состоится в САФУ имени М.В. Ломоносова. А главной особенностью этого года станет проведение олимпиады по технологии в мастерских недавно введенного в строй нового корпуса школы №28 столицы Поморья.

- Всероссийская олимпиада школьников — это не только самый массовый интеллектуальный турнир в нашей стране. Это еще и новые возможности для ребят. Россия — страна возможностей и некоторые из них открывает эта олимпиада. Задания позволяют не только лучше изучить предметы учебной программы, но и проявить свой характер, обрести друзей, которые стремятся к собственному развитию. Это важные аспекты Всероссийской олимпиады, - отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Организаторы регионального финала олимпиады — министерство образования Поморья и Архангельский областной институт открытого образования.

Стоит напомнить, что по итогам прошлого сезона восемь школьников Архангельской области стали призерами финала Всероссийской олимпиады. Лучшие участники этого турнира получают определенные преференции при поступлении в вузы нашей страны. А представители Поморья могут рассчитывать и на денежные поощрения.

Возврат к списку

Возврат к списку