Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В этом году в Шалакушской средней школе Няндомского района открылся центр естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» 29.12.2022

В этом году в Шалакушской средней школе Няндомского района открылся центр естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста»

Ребята получили возможность изучать современные цифровые технологии. Кроме того, на площадке «точки» проводятся открытые общеобразовательные уроки.

Напомним, «Точки роста» появляются в школах Поморья благодаря участию правительства Архангельской области в федеральном проекте «Современная школа», который структурно входит в нацпроект «Образование». На сегодня уже работают 125 таких центров.

«Точку» из Шалакушской средней школы выделяет одна особенность — вскоре она поменяет прописку. Дело в том, что в следующем году все ребята переедут в новое здание, которое получит учебное заведение. Современные условия для получения знаний дополнят и качественные возможности «Точки роста». Ведь этот проект открывает ребятам доступ к изучению робототехники и цифровых технологий, на новый уровень выходит преподавание информатики, химии, физики и биологии. Дело в том, что педагоги школ, где открываются такие центры, проходят специальные курсы повышения квалификации.

- Новое оборудование и технологии должны быть максимально задействованы учителями как в образовательном процессе, так и во внеурочных занятиях. Поэтому проектом предусмотрено обучение наставников. «Точки роста» позволяют ребятам из удаленных городов и районов начать знакомство с такими интересными направлениями, как робототехника, программирование. Мощности этих центров задействованы и при изучении дисциплин образовательной программы. Мы будем продолжать работу по развитию таких центров в наших школах, - рассказала заместитель министра образования Архангельской области Юлия Ковалева.

Стоит добавить, что в следующем году в школах Поморья планируется открыть еще 30 «Точек роста». На работы по их созданию будет направлено порядка 66 миллионов рублей.

Возврат к списку

Возврат к списку