Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Кадровая политика в сфере образования - тема заседания общественного совета при минобре Поморья 28.12.2022

Кадровая политика в сфере образования - тема заседания общественного совета при минобре Поморья

Почти 240 педработников пришли работать в школы Поморья в этом году. Такая статистика прозвучала на заседании общественного совета при министерстве образования Архангельской области.

Встреча была полностью посвящена обсуждению задачи кадрового обеспечения учебных заведений Поморья.

В последние годы активно развивается сеть организаций. Например, только в 2022 году на «образовательной» карте появилось три новых школы, также построено четыре детских сада. Создаются новые детские технопарки, открываются школьные центры «Точка роста». Правительство Архангельской области активно участвует в программах нацпроекта «Образование».

Все эти программы лишь ярче проявили ситуацию с обновлением кадрового состава педагогов. Стоит отметить, что в Архангельской области только в этом году впервые заключили трудовой договор 239 педагогических работников. А всего же в образовательных организациях региона трудятся порядка 22 тысяч педработников.

Вопросы привлечения молодых специалистов в школы и детские сады, популяризации профессии наставника, сопровождения начинающих педагогов — все эти темы были в центре внимания общественного совета.

Среди рекомендаций в адрес министерства образования Архангельской области — выстраивание более адресной профориентационной работы со старшеклассниками. Стоит напомнить, что с этого года в школах Поморья создают психолого-педагогические классы. Их уже 21. В них занимаются ребята, решившие более углубленно изучать гуманитарные дисциплины, азы педагогической профессии и психологии.

Выстроенная система наставничества и меры социальной поддержки учителей — все это немаловажные факторы, которые также учитывают молодые специалисты при выборе собственного профессионального будущего. Стоит отметить, что только в этом году более 500 миллионов рублей направлено на оказание различных мер поддержки.

- Предстоящий Год педагога и наставника также принесет с собой проекты, направленные на популяризацию профессии в молодежной среде. И в них будет участвовать Архангельская область, - отметил министр образования Поморья Олег Русинов.

Возврат к списку

Возврат к списку