Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Выпускники Профессионального училища №27 — призеры Фестиваля косторезного искусства 21.12.2022

Выпускники Профессионального училища №27 — призеры Фестиваля косторезного искусства

В московском «Экспоцентре» прошел Фестиваль косторезного искусства народов России «Сказ на бивне мамонта». Он был организован Фондом народных художественных промыслов и ремесел «Уус» при поддержке Фонда Президентских грантов. В номинации «Дебют» дипломом за второе место была отмечена работа, представленная Профессиональным училищем №27 имени Н.Д. Буторина из Архангельской области.

Знаменитая холмогорская «косторезка» - это одно из уникальных учебных заведений не только для Поморья, но и для всей России. Здесь готовят мастеров резьбы по кости. Находится училище, благодаря которому сохраняется и развивается одно из старинных русских ремесел, в селе Ломоносово.

Именно на развитие профессионального мастерства косторезов, пропаганду лучших практик работы косторезных школ страны был направлен фестиваль. Лучшие дипломные работы выпускников училища №27 по достоинству были оценены в столице — диплом за второе место отправляется на родину Михаила Ломоносова.

Также во время фестиваля состоялись встречи делегатов от Поморья с руководством профильных училищ и фабрик нашей страны. В результате намечено подписание договоров о взаимодействии и сотрудничестве.

Еще одна инициатива, в которой участвуют холмогорские косторезы и министерство образования Архангельской области, - организация чемпионатов профмастерства по косторезному искусству в рамках российского движения «Молодые профессионалы». Оно, напомним, развивается в нашей стране благодаря национальному проекту "Образование".

Возврат к списку

Возврат к списку