Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Школьники Поморья осваивают «Безопасный интернет» 15.12.2022

Школьники Поморья осваивают «Безопасный интернет»

Ученики 1-9 классов школ Архангельской области принимают участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасный интернет». Интерактивные задания помогают ребятам освоить навыки поведения в виртуальном мире, научиться эффективно использовать ресурсы сети и грамотно обходить основные сложности - от вирусов до мошенничества, в том числе при онлайн-покупках.

Олимпиада организована образовательной онлайн-платформой Учи.ру и компанией VK при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» и Минцифры России.

Олимпиада «Безопасный интернет» проверяет логическое мышление, обучает грамотному поведению при использовании гаджетов, браузеров и поисковиков, а также этике общения в соцсетях и мессенджерах.

Минцифры России уделяет особое внимание обучению будущих ИТ-специалистов. При поддержке этого ведомства реализуются специальные образовательные программы. Школьники, например, уже сейчас могут изучать языки программирования и определиться с выбором будущей профессии.

Запущена Всероссийская программа кибергигиены, благодаря которой дети и взрослые могут узнать о том, как противостоять кибербуллингу, установить надежный пароль и защитить свои аккаунты от мошенников.

Важно отметить, что умение безопасно пользоваться интернетом стало сегодня новой формой цифровой грамотности.

- Обучение детей навыкам безопасного поведения в интернете - одна из актуальных задач, поскольку мы понимаем степень проникновения современных технологий в нашу жизнь. У большинства школьников есть смартфоны с доступом в сеть, поэтому важно научить их грамотному поведению в этом стремительно развивающемся виртуальном мире, - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. - Школы Поморья ежегодно участвуют в Едином уроке безопасности в сети интернет, для ребят созданы специальные занятия в рамках проекта «Сетевичок». Особое внимание — родителям, для которых мы организуем региональные собрания. Буквально несколько недель назад с родителями школьников говорили о контенте в социальных сетях, которые, конечно, лидируют по посещаемости среди детей и молодежи.











Возврат к списку

Возврат к списку