Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Архангельской области расходы на горячее питание школьников увеличат на 50 млн рублей 15.12.2022

В Архангельской области расходы на горячее питание школьников увеличат на 50 млн рублей

С 722 млн рублей до 772 млн рублей увеличатся ассигнования на обеспечение горячим питанием учеников начальных классов школ Поморья в 2023 году. Средства направляются из регионального и федерального бюджетов.

Напомним, что с осени 2020 года ученики первых – четвертых классов стали получать бесплатное горячее питание. С такой инициативой выступил Президент России Владимир Путин. Повышение расходов позволит обеспечить рацион для младших школьников на качественном уровне.
В целом расходы на сферу образования Архангельской области по линии профильного министерства запланированы в размере более 32 миллиардов рублей. Бюджет на 2023 год был утвержден на сессии регионального парламента.

Архангельская область продолжит активно участвовать в президентской программе по модернизации школьных систем образования. В этом году в первый этап проекта вошли 26 школ Поморья, расположенные в 13 муниципальных образованиях. Кроме того, правительству Архангельской области удалось дополнительно включить еще 11 объектов.

Во всех школах, которые вошли в программу, кардинально преображается пространство для занятий юных северян, закупается новое оборудование, а педагоги проходят курсы повышения квалификации. Такой комплексный подход позволяет создавать действительно современную образовательную среду.
На модернизацию школ в следующем году власти Поморья направят 1 миллиард 266 миллионов рублей, из которых 774 миллиона рублей — средства федерального бюджета. Кроме того, на ремонт школ в 2023 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» дополнительно планируется выделить почти 23 млн рублей. На эти средства намечено провести ремонты в трех зданиях школ в Вилегодском округе и Няндомском районе.
Архангельская область продолжит строить новые школы. В этом году благодаря финансированию в рамках национальных проектов в Поморье открылись сразу три новые школы: в Архангельске, Котласе и селе Ровдино Шенкурского района.
Продолжается строительство шести школ – новые объекты возводятся в столице Поморья, Шалакуше, Приводино, Долгощелье, Оксовском, Ильинско-Подомском. В следующем году планируется приступить к строительству еще шести новых школ.

Возврат к списку

Возврат к списку