Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Капитальное преображение: после масштабного ремонта открылась Рочегодская школа 13.12.2022

Капитальное преображение: после масштабного ремонта открылась Рочегодская школа


После завершения капитального ремонта свои двери для учеников открыла Рочегодская средняя школа в Виноградовском округе. Обновление учебного заведения прошло в рамках всероссийской программы модернизации школьных систем образования, инициированной Президентом страны Владимиром Путиным.

Порядка 39 миллионов рублей из консолидированного бюджета было выделено на ремонт Рочегодской школы, которая попала в первый этап реализации масштабного проекта. Особое внимание было уделено созданию комфортных условий в здании постройки 1971 года. В частности, были заменены системы отопления и электроснабжения, утеплено чердачное перекрытие, установлены новые окна. Кроме того, отремонтированы фундамент, кровля, фасад и крыльцо здания.

– В школе не только выполнили ремонт, но и закупили новую мебель, оборудование для пищеблока и кабинетов технологии, спортивный инвентарь, наглядные учебные пособия и даже приобрели школьную метеостанцию, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.
Напомним, что в этом году в нашей стране началась масштабная программа по капитальному ремонту учебных заведений, которую инициировал Президент России Владимир Путин. Ключевая цель программы — создание современной образовательной инфраструктуры. Работы рассчитаны до конца 2026 года, поэтому программа реализуется в несколько этапов.

Проект также позволяет кардинально преображать не только школьные кабинеты и коридоры. Дело в том, что правительство Архангельской области предусмотрело средства в бюджете следующего года на благоустройство пришкольных территорий образовательных учреждений, которые вошли в проект.

Первый этап президентской программы в Поморье практически завершен. Но есть объекты, наиболее сложные с точки зрения ремонтных задач, работы на которых продолжатся в 2023-м. Таких переходящих объектов семь, среди них, например, есть школы постройки 1930-х годов. Работы по ним сейчас идут согласно графику.

Отметим, что до 2026 года в Архангельской области планируется отремонтировать и обновить материальную базу почти 100 учебных заведений. Причем эта цифра неокончательная, и в случае появления дополнительных конкурсов в этот проект будут включаться другие школы.

Рочегда    Рочегда

Возврат к списку

Возврат к списку