Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Реализовать право ребенка на семью помогает проект «Всеобуч» 09.12.2022

Реализовать право ребенка на семью помогает проект «Всеобуч»

Педагоги школ и детских садов, представители органов опеки, кризисных и ресурсных центров Архангельской области проходят курсы повышения квалификации в рамках проекта «Всеобуч».

Он реализуется в нашем регионе при поддержке правительства Поморья, а его миссия — обучить специалистов основам работы по реализации права ребенка жить и воспитываться в семье. Речь идет о детях, которые по различным причинам остались без родительской опеки.

Проект «Всеобуч» реализует в нашем регионе АНО «Институт развития семейного устройства» ( г.Москва). Партнером в Архангельской области выступает центр психолого-педагогического и информационно-методического сопровождения «Леда».

Специалисты из Архангельской области уже освоили два блока программы, разбирая теорию привязанности, принципы социальной работы, особенности коммуникации в социальной работе. Слушателям «Всеобуча» предстоит пройти еще один блок программы в декабре, после чего им будут выданы удостоверения повышения квалификации.

Отдельно стоит остановиться на масштабной работе по устройству детей в приемные семьи, которая проводится в Архангельской области. 80 процентов детей, оставшихся без родительской опеки, уже проживают в приемных или замещающих семьях. А их в нашем регионе более двух тысяч!

- Специалисты различных ведомств оказывают сопровождение и поддержку тем, кто решил взять на воспитание ребенка. Со следующего года в нашем регионе стартует проект по повышению квалификации приемных семей «Успешное родительство». Он направлен на предупреждение так называемого родительского выгорания, - рассказала заместитель министра образования Архангельской области Светлана Маневская.

Возврат к списку

Возврат к списку