Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Работа по организации целевого набора в вузы будет кардинально пересмотрена 08.12.2022

Работа по организации целевого набора в вузы будет кардинально пересмотрена

Министр образования Поморья Олег Русинов призвал перестроить работу государственных и муниципальных органов власти по заключению целевых договоров между абитуриентами и вузами Архангельской области. Специальное совещание посвященное этому аспекту профориентационной деятельности с юными северянами и их родителями прошло по инициативе регионального минобра.

Так, крупнейший университет Поморья — САФУ имени М.В. Ломоносова — в последние годы предоставляет порядка 500 мест для целевиков. Принимает на первый курс таких абитуриентов и Северный государственный медицинский университет. Полноценно использовать этот ресурс необходимо с учетом кадровой ситуации на рынке труда Архангельской области.

Представители вузов выезжают в школы, чтобы на месте повстречаться с ребятами и их родителями, рассказав о возможностях для получения высшего образования в нашем регионе. Речь идет и о поступлении по целевым направлениям.

Впрочем, сегодня это далеко не единственный путь заинтересовать школьников профессией, востребованной в Поморье. И особая роль в такой работе принадлежит интерактивным форматам.

Например, в рамках нацпроекта «Образование» по инициативе Минпросвещения России создаются специальные онлайн-уроки по различным специальностям. В течение учебного года ребятам будут доступны различные занятия, которые объединены проектом «ПроеКТОрия».

Еще один вектор работы с детьми задает проект «Билет в будущее», который ориентирован на практические занятия с ребятами. Почти 63 тысячи юных северян уже стали участниками этих двух новых форматов.

Флагманом профориентационной работы со школьниками в нашем регионе является Региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельской области. Его специалисты также готовы оказать содействие в решении вопросов с целевым набором.

В школах активно развивается сеть так называемых предпрофильных классов. Для старшеклассников уже открыты строительные и лесные классы, классы, которые курируют госкорпорации, следственный комитет. Это тоже один из действенных вариантов профориентации ребят.

Целевой договор позволяет решить кадровый вопрос в конкретном учреждении, будь то школа, больница или предприятие. Для абитуриента — это гарантия трудоустройства после окончания обучения и дополнительная финансовая поддержка во время учебы, для вуза — уверенность в том, что студент ориентирован на получение знаний.

Причем воспользоваться возможностями целевого набора могут не только школьники, но и сегодняшние студенты.

На более тщательную проработку вопросов целевого приема в вузы Архангельской области обращал внимание и губернатор Поморья Александр Цыбульский, ведь это один из практических инструментов кадрового обновления предприятий региона.

Успешные практики работы с целевиками в нашем регионе существуют и их необходимо развивать.

- Нужны не слова, а конкретная работа. Поэтому до 25 декабря в заинтересованных региональных ведомствах и на местах важно определить ответственных за работу с потенциальными целевиками. В течение ближайшего месяца необходимо провести анализ кадровой потребности в конкретных специалистах. Затем предстоит более детальная работа уже со старшеклассниками и их родителями, - такие задачи были поставлены министром образования Архангельской области Олегом Русиновым по итогам совещания.

Возврат к списку

Возврат к списку