Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Опыт работы первого школьного «Кванториума» Поморья представили педагогам Ярославля 13.10.2022

Опыт работы первого школьного «Кванториума» Поморья представили педагогам Ярославля

Архангельск посетила делегация директоров школ и учреждений дополнительного образования Ярославля. Почти 50 человек прибыли в столицу Поморья, чтобы изучить опыт работы коллег из областного центра нашего региона. Один из визитов — в архангельскую школу №77, где уже второй год работает детский технопарк «Кванториум».

Школьный технопарк был создан в рамках реализации правительством Архангельской области программ нацпроекта «Образование». Площадкой для «Кванториума» выбрали школу, расположенную на окраиной территории столицы Поморья — в Исакогорском округе. Ведь задача таких проектов – создание равных возможностей в изучении современных технологий, в том числе и робототехники.

Хайтек, нейротехнологии, моделирование коптеров, энергетика и, конечно, робототехника — все это направления работы школьного технопарка из Архангельска. Акцент — на практической вовлеченности юных северян и более углубленное изучение дисциплин учебной программы.

Вот и делегацию из Ярославля ждала не только экскурсия по цифровым лабораториям «Кванториума», но и несколько мастер-классов, которые позволяют раскрыть возможности оборудования, закупленного для технопарка. Стоит напомнить, что на его создание было направлено более 21 миллиона рублей из консолидированного бюджета.

- В наступившем учебном году у нас уже занимаются почти 200 детей. Минувший сезон показал востребованность «Кванториума», поэтому мы ставим перед собой задачу — вовлечение ребят из разных школ левобережной части Архангельска. Более того, начинаем работу с педагогами региона, планируя начать программу повышения квалификации наставников по цифровой физике. Также в ближайших планах участие в различных конкурсах по вовлечению детей в научно-техническое творчество и проведение подобного большого мероприятия для педагогов Поморья, - рассказала руководитель школьного технопарка «Кванториум» Мария Нестеренко.

Стоит напомнить, что «Кванториум» архангельской школы №77 уже стал региональным представителем конкурса всероссийского конкурса «ШУСТРИК» (Школьник, умеющий строить инновационные конструкции).

- Развитие детского технического творчества — одно из приоритетных направлений профориентационной работы со школьниками. Поэтому мы продолжим открывать в школах и центры «Точка роста» и технопарки «Кванториумы». В рамках нацпроекта «Образование» до конца 2024 года в нашем регионе будет открыто еще пять школьных технопарков «Кванториум». Качественно новые возможности для изучения технологий получат ребята из Архангельска, Северодвинска и Котласа, - отметил министр образования Поморья Олег Русинов.

Возврат к списку

Возврат к списку