Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Поморье стартовал VII Чемпионат профмастерства работников обществ группы ОСК 28.09.2022

В Поморье стартовал VII Чемпионат профмастерства работников обществ группы ОСК

Лучшие корабелы нашей страны собрались в Северодвинске, чтобы выявить сильнейших профессионалов. Почти 250 человек, представляющие 23 предприятия и компании Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), вступили в конкурсную борьбу на VII Открытом чемпионате профмастерства работников обществ группы ОСК.

Соревнования пройдут по девяти направлениям-компетенциям, причем четыре из них организованы на площадках техникумов Северодвинска и САФУ. Именно участие учебных заведений — важное чемпионатное звено. Свидетельством тому является вклад производственников в обновление профтеха. Так, при содействии Центра судоремонта «Звездочка» были модернизированы мастерские в Северодвинском техникуме судостроения и судоремонта.

Руководители делегаций оценили масштаб преобразований, отметив, что по своему качеству и техническому оснащению мастерские можно считать одними из лучших в нашей стране. Их функционал окажется в распоряжении студентов, которые постигают профессии, востребованные северодвинской оборонкой.

Таким образом, помимо состязательной составляющей чемпионат позволяет решать и профориентационные задачи, ведь лучше всяких слов на абитуриентов действуют образовательные возможности учебных заведений. И чем они современней, тем выше интерес старшеклассников.

- Принципиально важно, что техникумы Северодвинска и производственные гиганты города корабелов идут не параллельными курсами, а находят все больше точек взаимодействия. Именно такой практико-ориентированный подход сегодня должен транслироваться на всю систему среднего профобразования. Не случайно и участие наших студентов в чемпионате профмастерства работников обществ группы ОСК, который стал частью большой региональной программы, приуроченной к Дню среднего профессионального образования. Напомню, он был установлен в этом году президентом страны, - подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов, побывавший на открытии соревнований.

Стоит добавить, что ежегодно профтех Поморья выпускает более 500 молодых специалистов, прошедших обучение по направлениям судостроения и судоремонта. Это один из наиболее значимых кластеров промышленных отраслей в экономике Архангельской области.

Что касается конкурсной борьбы на VII Открытом чемпионате профмастерства работников обществ группы ОСК, то турнирные выступления завершатся к 1 октября. Победителей ждут памятные призы, впрочем, как отмечают организаторы, проигравших в таких состязаниях точно не будет. Ведь каждый участник независимо от итогов получит новый опыт, который пригодится в работе. А от труда этих людей во многом зависит качественное состояние флота нашей страны.

Возврат к списку

Возврат к списку