Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Архангельской области создается центр «ПрофиПром» 09.09.2022

В Архангельской области создается центр «ПрофиПром»

Соглашение о создании центра в рамках федерального проекта «Профессионалитет» подписали сегодня глава региона Александр Цыбульский и руководители лесопромышленных компаний и профессиональных учебных заведений области.

В 2023 году в Архангельске в рамках федерального проекта «Профессионалитет» начнет работу образовательно-производственный центр «ПрофиПром», в задачи которого входит подготовка высококвалифицированных специалистов для лесной отрасли.

Благодаря интеграции колледжей и организаций реального сектора экономики Поморье стало победителем конкурсного отбора Министерства просвещения РФ на предоставление гранта в размере 100 млн рублей. Эти средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры ключевой профессиональной образовательной площадки по подготовке кадров для лесной отрасли региона – Новодвинского индустриального техникума.

В пятницу, 9 сентября, между правительством региона и представителями лесопромышленной отрасли Поморья подписано соглашение о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра.

— Сегодня мы даем старт важному проекту «Профессионалитет» в Архангельской области. Это один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», с которой мы очень плодотворно работаем в самых разных направлениях, на Петербургском международном экономическом форуме мы подписали соглашение о системном сотрудничестве. Только в таком взаимодействии мы сможем начать реформу среднего профессионального образования, подготовить действительно востребованные в экономике региона кадры, которые гарантированно получат работу по той специальности, которой обучаются в техникумах и колледжах. При этом мне бы хотелось особо отметить, что ускоренная подготовка специалистов в рамках проекта не должна ни в коем случае означать снижение качества образования, а наоборот, должна приучить ребят к тому темпу работы в современных условиях, которого от них ожидают наши работодатели, – сказал в ходе церемонии подписания соглашения губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

При этом глава региона подчеркнул, что проект «ПрофиПром» нужно рассматривать не только с позиции оснащения техникумов и колледжей высокотехнологичным оборудованием. Этот проект, отметил Александр Цыбульский, должен открыть новые возможности для всех участников, в том числе и для бизнеса, который сможет интегрировать свои актуальные запросы в образовательный процесс, модернизировать программы обучения.

— Если говорить о ближайших планах на будущее, то в первую очередь это разработка и согласование перечня оборудования, необходимого для оснащения новых мастерских и лабораторий учебно-производственного комплекса нашей базовой организации. Мы хотим, чтобы были созданы действительно новые, современные условия обучения, основанные на цифровых технологиях, используемых на предприятиях-работодателях, – сказала директор Новодвинского индустриального техникума Наталья Тарасова.

Для развития сетевого взаимодействия в вопросах подготовки специалистов для лесной отрасли в число участников проекта вошли 12 учреждений среднего профессионального образования: Архангельский государственный многопрофильный колледж, Плесецкий торгово-промышленный техникум, Архангельский политехнический техникум, Архангельский техникум водных магистралей имени С.Н. Орешкова, Котласский электромеханический техникум, Верхнетоемский лесной техникум, Березниковский индустриальный техникум, Северный техникум транспорта и технологий, Каргопольский индустриальный техникум, Архангельский техникум строительства и экономики, Архангельский педагогический колледж и Коряжемский индустриальный техникум.

В этих учебных заведениях в рамках проекта также планируется готовить электромонтеров, сварщиков, слесарей, столяров, лаборантов, машинистов лесозаготовительных и трелевочных машин, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей и других специалистов. Всего федеральным проектом «Профессионалитет» с 2023 по 2025 год будет охвачено 1157 обучающихся по 11 программам среднего профессионального образования.

Основными партнерами центра выступают АО «Архангельский ЦБК», ООО ПКП «Титан», ЗАО «Лесозавод 25», ООО «Новодвинская ремонтно-строительная компания» и АО «Архангельский фанерный завод», которые в 2023-2025 годах направят на реализацию проекта 45 млн рублей. В таком же размере финансирование предоставит правительство Архангельской области.

В свою очередь генеральный директор акционерного общества «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» Дмитрий Зылёв отметил, что при непосредственном участии градообразующего предприятия города бумажников в центре «ПрофиПром» будет сформирована новая управленческая структура по вопросам подготовки кадров для лесопромышленного комплекса. На ее базе будет проходить обучение педагогический состав, обновлены содержание и структура образовательных программ, созданы учебно-производственные комплексы и отработан механизм сетевого взаимодействия между участниками проекта.

— Я хотел бы поблагодарить правительство Архангельской области, профильное министерство за поддержку наших начинаний, сегодня мы видим только начало нашей большой совместной работы, которую предстоит выполнить, – сказал Дмитрий Зылёв. – Три года проекта пролетят быстро, многое предстоит сделать и после его реализации, и я думаю, что мы реализуем еще массу других совместных программ, которые послужат на благо развития Архангельской области и Российской Федерации.

Федеральный проект «Профессионалитет» является одним из этапов реструктуризации системы среднего профессионального образования, проводимой Министерством просвещения Российской Федерации.

Возврат к списку

Возврат к списку