Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Архангельская область присоединилась к онлайн-марафону «Открытие новых школ в Российской Федерации» 01.09.2022

Архангельская область присоединилась к онлайн-марафону «Открытие новых школ в Российской Федерации»

В рамках национального проекта «Образование» новые школы строятся по всей России. Некоторые из тех, которые сегодня приняли первых учеников, стали участниками всероссийского онлайн-марафона. Среди них – архангельская школа № 28.

В формате видео-конференц-связи руководителей, педагогов и учеников новых школ поздравила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

— Мы стремимся дать каждому ребенку возможность получить качественные фундаментальные знания по всем предметам. Особенно отрадно, что сегодня многие школьники переступят пороги новых и отремонтированных школ. Для нас для всех успех начинается со школьной скамьи – со встречи с любимым учителем, с первой книги, с первого открытия. Именно в школе закладываются основы для успешной последующей работы. Чтобы школа стала таким местом, мы создаем все возможные условия, – отметила Татьяна Голикова. – С этого года началась программа капитального ремонта школ. До 2026 года эта программа охватит не менее 7 300 школьных зданий. На этот год запланирован ремонт 1 316 школ и, уже 80 процентов к сегодняшнему дню свои двери после капитального ремонта открыли.

С приветствием к участникам ВКС обратился Министр просвещения России Сергей Кравцов, отдельно поздравив архангельских школьников.

— Создаются просторные классы, удобные спортзалы, школьные театры – делается все, чтобы ребята могли по-настоящему в радость учиться, ставить перед собой смелые цели и добиваться успеха. Одна из таких школ сегодня открывается в Архангельске – она рассчитана на 860 ребят и станет одной из самых больших во всем Поморье. Самое главное, открытие этой школы позволит разгрузить соседнее здание, в котором дети учились в две смены, – сказал министр и передал слово губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому, который в этот день принял участие в торжественном открытии школы № 28 в округе Варавино-Фактория города Архангельска.

Глава региона, в частности, отметил, что сегодня в Архангельской области открыли свои двери сразу две новые школы: помимо Архангельска, в новом здании начали учиться ребята из села Ровдино и окрестных деревень Шенкурского района.

— Я посетил школу в Ровдино вчера и убедился: получилось достойное образовательное учреждение с возможностью проживания детей из отдаленных населенных пунктов, – поделился Александр Цыбульский. – До конца года в Архангельской области откроются еще две школы и четыре детских сада. Вместе с коллегами из Министерства просвещения России мы продолжаем строительство еще пяти объектов образования.

Губернатор добавил также, что школа в округе Варавино-Фактория Архангельска оснащена по современным стандартам. Здесь созданы все условия для дополнительного образования и занятий спортом.

— Особо значимо, что вместе с опытными учителями в школу пришли и сразу четыре молодых педагога. Современная инфраструктура делает еще более привлекательной работу в школе, – считает Александр Цыбульский. – Школа построена по нацпроекту «Образование», в непосредственной близости в рамках нацпроекта «Демография» в прошлом году возведены детский сад на 280 мест и центр спортивной гимнастики. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» рядом со школой только в этом году будут построены четыре многоквартирных дома. Это яркий пример того, что участие в национальных проектах позволяет региону комплексно подходить к развитию конкретной территории.

В завершение включения из Архангельска Александр Цыбульский вручил символический ключ от школы директору учреждения Анне Бубякиной.

Возврат к списку

Возврат к списку