Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

«Уроки Победы» проходят для школьников Архангельска 06.05.2022

«Уроки Победы» проходят для школьников Архангельска

6 мая в столице Поморья стартовал образовательный проект для школьников «Уроки Победы».  Интерактивные занятия по истории будут проходить в Ратном музее города воинской славы.  В роли наставников выступят как известные северяне, так и сами ребята, увлеченные событиями, происходившими, в частности, на Севере. «Уроки Победы» планируется проводить на постоянной основе.
Право первой лекции было предоставлено юному архангелогородцу Артему Попову, который поразил инициаторов «Уроков Победы» своими знаниями и стремлением как можно больше узнать о прошлом Архангельской области. А первыми слушателями стали ученики гимназии №21 столицы Поморья.

Ребята говорили о вкладе Архангельска в Победу в Великой Отечественной войне. Напомним, 300 тысяч северян ушло на фронт, каждый третий – погиб. Страшный голод и караваны судов союзников с помощью для СССР, партизанские отряды и действительно героический труд в тылу – все это часть нашей истории.  Истории, которую важно знать.

- Не побоюсь мысли о том, что у нас была утрачена идеология в последние десятилетия, а без нее жить невозможно. Мы за веру! Мы за правду! Мы за справедливость! Может быть, говорю несколько плакатным языком, но так оно и есть, - рассказал о своей мотивации в работе со школьниками инициатор проекта «Уроки Победы», директор АНО «ИКО» Победа» Игорь Слободянюк.

Идею «Уроков Победы»  поддержало министерство образования Архангельской области. Глава ведомства Олег Русинов также побывал на первом занятии.

- Безусловно, историю своего региона, своего города можно и нужно изучать через призму событий, происходивших в собственных семьях. И этот проект позволяет чуть ближе прикоснуться к нашей общей истории, в этом его ключевая ценность. Более того, с ребятами на равных будут говорить не только историки, люди разных профессий, но и их сверстники, - подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Возврат к списку

Возврат к списку