Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Александр Цыбульский посетил музей боевой славы в архангельской школе имени 77-й гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии 06.05.2022

Александр Цыбульский посетил музей боевой славы в архангельской школе имени 77-й гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии

Школьная экспозиция была открыта полвека назад, а на средства гранта правительства Архангельской области ветераны военной службы обновили информационные стенды и выставочные витрины в музее. Экскурсии здесь проводят сами ученики.
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетил музей 77-й Московско-Черниговской стрелковой дивизии, который расположен в одноименной школе поселка Лесная Речка. Учащиеся провели для главы региона экскурсию, рассказали о боевом пути единственного крупного подразделения в годы Великой Отечественной войны, имеющего в своем составе «Батальон Славы».

Как пояснили юные экскурсоводы, только в 77-й гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии весь личный состав – живые и павшие – был награжден орденом Славы. Экспонаты школьного музея рассказывают о подвигах бойцов и командиров дивизии. В музее собран большой материал: переписка с советом ветеранов Москвы, с ветеранами дивизии, письма-воспоминания, фотографии, личные вещи и книги-мемуары, написанные ветеранами.

— Нахожусь под большим впечатлением от музея, от тех документов, которые там хранятся, и самое главное – от учеников, которые знают историю своего государства и историю Великой Отечественной войны, – отметил Александр Цыбульский. – Мне вдвойне трогательно побывать в этом музее, потому что мой дедушка прошел всю войну в составе 1-го Белорусского фронта, и поэтому практически все те операции, о которых нам рассказали, – это всё то, что я с детства слышал и чем горжусь. Мне это, честно говоря, тронуло душу. Я действительно считаю, что всегда видно, когда музей создается по «разнарядке» и когда он создается от души, чтобы подвиг людей, который совершен во имя нашей мирной жизни и нас с вами, сохранился в веках.

Изначально в июле 1941 года 77-я гвардейская Московско-Черниговская стрелковая дивизия формировалась в Москве из рабочих и служащих как 21-я дивизия народного ополчения Киевского района. С июня 1943 года дивизия вела упорные бои на Орловско-Курской дуге, участвовала в форсировании ряда крупных водных рубежей, в том числе Днепра, и в освобождении Чернигова – за его освобождение и было присвоено наименование «Черниговская».

В дальнейшем дивизия участвовала во многих наступательных операциях по освобождению Западной Украины и ряда городов Польши, сражалась на территории Германии и закончила свой боевой путь на Эльбе. За боевые заслуги награждена орденами Ленина, Красного Знамени и Суворова 2-й степени. Около 18 тысяч ее бойцов награждены орденами и медалями, 67 удостоены звания Героя Советского Союза.

Успешная работа школьного музея получила признание и на межрегиональном уровне. В октябре 2021 года ученики приняли участие во Всероссийском конкурсе следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат» в номинации «Лучшая следопытская работа школьного музея». По итогам конкурса музей боевой славы стал победителем, получив диплом III степени в Северо-Западном федеральном округе и призовой сертификат на сумму 200 тысяч рублей, которые направили на развитие школьного музея.

Сегодня школьники выступили с творческими номерами перед гостями общеобразовательного учреждения, в числе которых были Михаил Опехтин и Михаил Тестов: оба – подполковники в отставке, ветераны 77-й гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии. После небольшого концерта Александр Цыбульский обсудил с ними планы по установке памятника военнослужащим дивизии в поселке Лесная Речка, где подразделение дислоцировалось с 1946 года.

Глава региона также поручил министерству образования Поморья включить школу в заявку от области на участие в федеральной программе капремонта школ. Директор средней школы №93 имени 77-й гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии Любовь Ракитина также попросила Александра Цыбульского оказать содействие в замене остановочного комплекса возле школы, установке тротуара и обустройстве хоккейного корта.

— Я думаю, что в этом году остановку мы поменяем – этим вопросом попрошу заняться администрацию Архангельска. Обустройство тротуара и спортивной площадки будем планировать на следующий год. И готовьте заявку на капремонт: скоро начнется отбор, и нужно успеть собрать документы. Как раз вместе с капремонтом проведем и благоустройство, – сказал Александр Цыбульский в завершение встречи.

Возврат к списку

Возврат к списку