Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Чтобы знали и помнили: образовательные киноуроки проходят для школьников Поморья в преддверии Дня Победы 05.05.2022

Чтобы знали и помнили: образовательные киноуроки проходят для школьников Поморья в преддверии Дня Победы

В Архангельске, Северодвинске и Приморском районе состоялись открытые кинопоказы фильма «Соловецкая школа юнг». Эта уникальная картина снята творческим объединением «Хорошие люди» для использования во внеурочной деятельности с юными северянами.

Киноуроки посвящены приближающемуся Дню Победы и 80-летию со дня основания Соловецкой школы юнг. Напомним, она была создана 25 мая 1942 года приказом Наркома Военно-Морского Флота Советского Союза Николая Кузнецова.

Авторам фильма удалось записать воспоминания ветеранов – выпускников Соловецкой школы из разных российских городов. Их интервью легли в основу сценария. Чтобы зрительно смотреть картину было интересно, были воссозданы события, которые происходили в Архангельской области почти 80 лет назад. Например, по нескольким фотографиям с помощью компьютерной графики  реконструированы сцены из быта юнгашей.

Стоит добавить, что фильм «Соловецкая школа юнг» снят при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Архангельской области. Лента удостоена сразу двух золотых медалей на всероссийском конкурсе «Патриот России-2020». Картина также признавалась лучшим документальным фильмом на патриотическую тематику в Архангельской области.

Образовательные киноуроки организованы при содействии министерства образования Поморья и уполномоченного при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Елены Молчановой.

- Интерактивные уроки направлены на то, чтобы ребята лучше знали историю своей Архангельской области. Поэтому именно с этого образовательного фильма мы начали новый проект, который получил название «История из первых уст». В его рамках будем организовывать для школьников встречи с непосредственными участниками различных событий и теми, кто бережно сохраняет память об истории нашего региона, - рассказала Елена Молчанова.

Планируется, что образовательные кинопоказы, посвященные истории Соловецкой школы юнг, пройдут не только в течение мая, но и в следующем учебном году.

Возврат к списку

Возврат к списку