Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В московском Парке Горького выставят художественную работу школьника из Архангельской области 29.04.2022

В московском Парке Горького выставят художественную работу школьника из Архангельской области

Российское движение школьников подвело итоги конкурса паблик-арта «Культурный кот», который проводился совместно с Государственной Третьяковской галереей, Московской международной биеннале и Парком Горького. Школьники прислали более трех тысяч работ, в которых художественными средствами изобразили свое понимание русского искусства. Среди призеров – юный уроженец Архангельской области Матвей Иванов.

Всероссийский конкурс паблик-арта для школьников «Культурный кот» прошел в этом году впервые. Ребятам предложили представить свои работы на тему «Русское искусство».

– Конкурс «Культурный кот» стал частью всероссийского открытого паблик-арт проекта, победители которого примут участие в создании мурала на здании Третьяковской галереи на Крымском Валу. В эту художественную композицию поместят три лучшие работы школьников, – рассказала исполнительный директор Российского движения школьников Марина Мокшина. – Еще 36 работ будут выставлены рядом в пространстве Парка Горького. Финал проекта, где можно будет увидеть работы, пройдет в Москве в конце мая.

Победителей и призеров определяли в трех возрастных категориях. Самыми юными участниками конкурса стали школьники в возрасте 8-10 лет. Именно в этой номинации и была отмечена работа представителя Архангельской области Матвея Иванова.

– Я назвал свою работу «Безграничный космос», потому что именно с этим понятием я ассоциирую русское искусство. Во-первых, искусство также безгранично, как космос: у него нет рамок, стандартов. Во-вторых, Юрий Гагарин первым полетел в космос. Это была сенсация! Так и русское искусство – это всегда сенсация! В-третьих, русское искусство будоражит фантазию, хранит много загадок, притягательно словно космос. И самое главное – на небо можно смотреть бесконечно, как и на русское искусство, – такой аннотацией сопроводил свое художественное решение предложенной темы юный северянин.

Работа Матвея Иванова в числе других 36 творений, отмеченных экспертами, будет выставлена в столичном Парке Горького.

Стоит добавить, что Российское движение школьников было создано указом Президента Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель этой организации - совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие в формировании личности на основе присущей нашему обществу системы ценностей.

Сегодня Российское движение школьников объединяет более 26 тысяч учебных заведений страны и более 2 млн человек.

Возврат к списку

Возврат к списку