Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Образовательный контент от ведущих разработчиков доступен школьникам и педагогам Поморья 28.04.2022

Образовательный контент от ведущих разработчиков доступен школьникам и педагогам Поморья

Новые возможности для учебы и общения предлагают сразу две отечественные образовательные платформы «Сферум» и «Эдукон». Их функционал уже оценили школьники и педагоги Архангельской области.

Задача «Сферума» - формирование единой коммуникационной среды для всех участников образовательного процесса. За этой официальной формулировкой стоят возможности по созданию сообществ и чатов, которые объединяют школьников, педагогов и родителей, также реализована функция видеозвонков и трансляций для проведения онлайн-встреч, можно организовать и презентации, делиться материалами.

Платформа «Сферум» бесплатна для пользователей, более того, она предоставляет безлимитное количество места для хранения файлов. «Сферумом» в нашей стране уже пользуются более трех миллионов человек.

Мобильное приложение можно скачать с популярных магазинов приложений, оно доступно для смартфонов на операционных системах Android и IOS. Скачать можно и версию для компьютеров.

Верифицированный контент от ведущих разработчиков нашей страны предлагает и еще одна образовательная отечественная платформа «Эдукон». Все ее материалы прошли проверку специалистами, они разрешены к использованию. Доступ к платформе также бесплатный. На ней уже зарегистрированы более 30 тысяч школьников и педагогов из 260 школ Архангельской области.

– Сегодня появляются новые инструменты, которые позволяют развивать цифровые компетенции педагога – это способность использовать современные технологические решения в образовательном процессе. При этом необходимо подчеркнуть, что мы говорим лишь о средствах для повышения качества обучения и коммуникации. Ни о какой подмене очного обучения дистанционным речи не идет, – рассказала заместитель министра образования Архангельской области Юлия Ковалева.

Стоит напомнить, что благодаря национальному проекту «Образование» в учебных заведениях Архангельской области постоянно обновляется компьютерная техника, чтобы оборудование отвечало запросам и учеников, и педагогов.

Так, за три минувших года новые компьютеры поступили в 158 школ, техникумов и колледжей Поморья. Еще более 200 образовательных организаций получат современное оборудование для работы до конца 2024 года.

Возврат к списку

Возврат к списку