Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Золотые номера «Сиверко»: уникальный ансамбль Поморья выступил с отчетным концертом 20.04.2022

Золотые номера «Сиверко»: уникальный ансамбль Поморья выступил с отчетным концертом

Золотые номера «Сиверко»: уникальный ансамбль Поморья выступил с отчетным концертом


В столице Поморья на сцене Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова прошел большой концерт ансамбля песни и пляски «Сиверко». Уникальный коллектив, состоящий из школьников и студентов, представил свои лучшие номера. Лейтмотивом концертной программы стала тематика морского прошлого и настоящего Русского Севера.

Ансамбль «Сиверко» был создан более 60 лет назад. За это время к культурному наследию Поморья смогли приобщиться несколько тысяч юношей и девушек. 

Сегодня в ансамбле занимается более 170 человек, открыта детская студия «Сиверята» для детей в возрасте до 12 лет. Курирует деятельность коллектива министерство образования Архангельской области. Коллектив является лауреатом самых престижных конкурсов, обладателем самых высоких наград.

Стоит добавить, что 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. А если говорить о традициях, то, безусловно, в их сохранении особую роль играет Север. Один из ярчайших примеров этой работы – ансамбль из Архангельска.

Постоянно быть в творческом движении коллектив обязывает имя – «Сиверко». Так называют свежий ветер, дующий с Белого моря, которому также присущи молодость и задор.

- Прежде всего хочу поблагодарить весь ансамбль за огромную работу, которая позволяет сохранять не только наши культурные традиции, но и национальную идентичность, духовные ценности. «Сиверко» - это, без сомнения, уникальное молодежное объединение, но это еще и настоящая школа эстетического воспитания, - отметил в своем приветственном слове к коллективу заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

Магия сцены и магия танца – такой симбиоз увлекает творчеством все новых молодых людей, а это значит, что история «Сиверко» будет пополняться новыми страницами и новыми номерами, которые, конечно же, придутся по душе зрителям. 


Возврат к списку

Возврат к списку