Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

ЕГЭ по-взрослому: родителям выпускников школ Поморья предложили сдать экзамен по математике 18.04.2022

ЕГЭ по-взрослому: родителям выпускников школ Поморья предложили сдать экзамен по математике

В Архангельской области прошла всероссийская акция «ЕГЭ с родителями». Мамы и папы одиннадцатиклассников в режиме реального экзамена могли в деталях познакомиться с процедурой аттестации - им предложили пройти испытание по математике.

Акция в нашем регионе проводится ежегодно, и каждый раз в ней участвуют родители школьников из разных муниципальных образований Поморья. Например, в этом году один из пунктов проведения ЕГЭ «по-взрослому» был создан в Устьянском районе.

- Родители наших школьников смогли узнать, как устроен изнутри ЕГЭ. Мы впервые проводили у себя такую акцию, и это погружение в процедуру аттестации позволяет снять многие волнующие семьи выпускников вопросы, - рассказала руководитель пункта проведения акции «ЕГЭ с родителями» в Устьянском районе Архангельской области Галина Зайцева.

Ключевой аспект аттестационной кампании – создание объективных и равных для всех условий оценки знаний. Под запретом, разумеется, всевозможные шпаргалки и гаджеты. Об этом рассказали родителям, чтобы они в свою очередь еще раз напомнили об этом детям, ведь списать на ЕГЭ вряд ли получится, а если такие попытки будут – работу выпускника аннулируют, а его самого удалят с экзамена.

Предъявив паспорт, каждый участник акции «ЕГЭ с родителями» попадал в экзаменационную аудиторию. Затем – традиционный инструктаж и распечатка материалов для испытания. Отметим, в последние годы все задания распечатывают прямо перед началом ЕГЭ в присутствии выпускников. Это значит, что заранее узнать, какие вопросы будут в работе, практически невозможно.

- Если говорить о процедуре аттестации одиннадцатиклассников, то структурно мы вернулись к формату, который был до пандемии коронавирусной инфекции. Пожалуй, главное, на что стоит обратить внимание – это возвращение в программу испытаний математики базового уровня. В самих заданиях по различным предметам есть небольшие изменения, с которыми ребята могут ознакомиться на сайте разработчиков ЕГЭ – Федерального института педагогических измерений, - отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Основной этап ЕГЭ-2022 стартует 26 мая с испытаний по географии, литературе и химии.

Получить консультации по вопросам, связанным с организацией и проведением государственной итоговой аттестации выпускников школ, можно по горячей линии министерства образования Архангельской области. Звонки принимаются в рабочее время по телефону: 8-(8182)-285-585.


Возврат к списку

Возврат к списку