Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Поморье реализованы новые проекты по повышению качества образования 14.03.2022

В Поморье реализованы новые проекты по повышению качества образования

О развитии сферы образования Поморья шла речь на встрече министра Олега Русинова с педагогами нашего региона, которая состоялась в Архангельском областном институте открытого образования. В дискуссии приняли участие учителя из разных городов и районов, которые проходят курсы повышения квалификации.

Глава ведомства, в частности, остановился на программе по капитальному ремонту школ Архангельской области. Напомним, только в ближайшие два года капитально обновят 26 школьных зданий, которые расположены в 13 муниципальных образованиях Поморья. Этот проект позволит кардинально улучшить условия обучения юных северян.

Будут открываться и новые центры естественнонаучной и технологической направленностей при школах «Точка роста», чтобы ребята могли на качественно новом уровне заниматься и по предметам учебной программы, и внеурочной деятельностью. Отметим, на сегодня в нашем регионе создано уже 95 центров «Точка роста».

Минувший год запомнился и появлением центра выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие», также заработал первый школьный технопарк «Кванториум». В течение 2021 года в Поморье было введено в эксплуатацию пять новых детских садов и завершено строительство двух школ.

Помимо развития инфраструктуры основной задачей была и остается работа по повышению качества образовательного процесса. Та же пандемия коронавирусной инфекции наглядно продемонстрировала ключевую роль педагога и очного обучения, ведь помимо знаний наставник занимается и воспитанием.

– Сегодня мы видим, какой масштабный информационный поток буквально обрушился, в том числе, и на наших детей. Поэтому и родителям, и педагогам важно помочь им научиться отделять ложь и фейки от истины, сохранить нравственные ориентиры. Во многом учитель является примером для ребят. Его поступки, его мнение важны особенно сегодня, когда мы видим активные попытки вовлечь несовершеннолетних в политические игры, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов. – С ребятами нужно общаться, дискутировать, помогая расставить акценты во многих вопросах, которые волнуют сегодня и с которыми они зачастую идут к учителю.

Возврат к списку

Возврат к списку