Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В школах Поморья проходит Неделя психолого-педагогического просвещения 02.03.2022

В школах Поморья проходит Неделя психолого-педагогического просвещения

Проект, инициированный министерством образования Поморья, направлен на формирование у юных северян ценностного отношения к жизни и профилактику деструктивного поведения молодежи.

Нюансы этой акции обсудили на заседании антитеррористической комиссии в Архангельской области. Новый для Поморья формат впервые был опробован в конце прошлого года. Он позволяет и школьникам, и их родителям получить квалифицированную поддержку от психологов, педагогов, представителей соцзащиты и сферы здравоохранения.

Специалисты готовы помочь найти ответы на волнующие вопросы, связанные с эмоциональным состоянием, различными ситуациями вне образовательного процесса, общением внутри семьи и класса.

Неделя психолого-педагогического просвещения – лишь один из проектов целого комплекса мероприятий, направленных, в частности, на профилактику деструктивного поведения молодых людей. В силу возраста и особенностей становления именно они требуют к себе повышенного внимания и педагогов, и психологов.

В школах проводятся различные диагностики. Особое внимание уделяется профилактике буллинга, противодействию идеологии терроризма и экстремизма, проявлениям агрессии. Почти во всех школах Поморья были проведены исследования психологических особенностей обучающихся. По итогам была сформирована так называемая группа риска. В нее вошли ребята, с которыми уже работают в индивидуальном порядке. Одна из ведущих ролей в этой работе принадлежит специалистам центра психолого-медико-социального сопровождения «Надежда».

Переподготовку проходят и педагоги. Так, в прошлом году специальные курсы для наставников были организованы Архангельским областным институтом открытого образования.

Используются и возможности соцсети «ВКонтакте», где размещены видеозаписи родительских собраний, посвященных профилактике девиантного поведения школьников.

— Сейчас наша задача – оценить эффективность проведенной работы, – отметила заместитель министра образования Архангельской области Ирина Попова. – До 1 июня будет проведен специальный мониторинг, по итогам которого лучшие практики работы с молодыми людьми получат распространение.

Возврат к списку

Возврат к списку