Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Выпускникам школ на заметку: эксперты рассказали об изменениях в ЕГЭ по обществознанию 25.02.2022

Выпускникам школ на заметку: эксперты рассказали об изменениях в ЕГЭ по обществознанию

Составители заданий для одного из самых массовых экзаменов по выбору – ЕГЭ по обществознанию – рассказали об особенностях контрольных материалов 2022 года.

Напомним, задания по всем экзаменам в этом году были обновлены на основе ФГОС, а демоверсии материалов были опубликованы перед началом учебного года.

ЕГЭ по обществознанию традиционно является одним из самых массовых среди испытаний по выбору. Выпускникам, которые планируют его сдавать, важно знать, что из работы исключена часть заданий. Речь идет о заданиях 1,2 и 20 (по нумерации прошлого года).

Во второй части экзамена убрали часть заданий, дублирующих друг друга по проверяемым умениям. Кроме того, участники ЕГЭ по обществознанию не будут писать мини-сочинение.

Во вторую часть работы включено задание 23 с развернутым ответом по Конституции Российской Федерации. Отметим, его правильное выполнение не требует указания номеров соответствующих статей Конституции и дословного воспроизведения их содержания.

Задание с кратким ответом на анализ графика спроса и предложения преобразовано в задание с развернутым ответом.

Задание на составление плана развернутого ответа по предложенной теме (номер 28 по нумерации прошлого года) включено в составное задание, соединившее в себе и составление плана, и элементы мини-сочинения.

В связи с исключением некоторых заданий общее время на выполнение экзаменационной работы было сокращено до 3 часов 30 минут.

С демоверсиями материалов ЕГЭ-2022 можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений.


Возврат к списку

Возврат к списку