Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Российские студотряды подключатся к работе по модернизации школьных систем образования 18.02.2022

Российские студотряды подключатся к работе по модернизации школьных систем образования

Минпросвещения России и Молодежная общественная организация «Российские студенческие отряды» подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым студенты профтеха в составе студотрядов подключатся к проекту модернизации школьных систем образования.

Подписание документа прошло на форуме «Трудкрут» в День российских студенческих отрядов. Планируется, что к работам привлекут студентов из более чем 1200 учреждений СПО нашей страны.

Стоит напомнить, что по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в ближайшие годы будет отремонтировано более семи тысяч зданий школ. Причем работы не ограничатся только созидательными задачами, будет закуплено новое оборудование, а педагоги пройдут программы повышения квалификации. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.

Отметим, сейчас стартовал первый этап проекта. В его рамках в Архангельской области будет капитально отремонтировано 26 школьных зданий, которые расположены в 13 муниципальных образованиях Поморья.

– По поручению Президента Российской Федерации Министерство просвещения в этом году запускает федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» по обновлению школьной инфраструктуры. В результате до конца 2026 года в стране планируется провести капитальный ремонт 7,3 тысячи зданий школ, – рассказал Министр просвещения России Сергей Кравцов. – К реализации программы мы планируем привлечь наших студентов колледжей, обучающихся по строительным профессиям, в составе студенческих отрядов. Уверен, что во взаимодействии у нас получится реализовать эту совместную задачу на высоком уровне.

По словам главы ведомства, студенческие отряды дают возможность молодым людям совершенствовать свои профессиональные компетенции в конкретной сфере, развивать коммуникативные и организаторские способности, управленческие навыки.

Добавим, «Российские студенческие отряды» обеспечивают временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ. В сфере внимания также вопросы патриотического воспитания, развития творческого и спортивного потенциала молодежи.

Возврат к списку

Возврат к списку