Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

ЕГЭ-2022: составители экзамена по химии рассказали об особенностях будущих заданий 14.02.2022

ЕГЭ-2022: составители экзамена по химии рассказали об особенностях будущих заданий

Организаторы ЕГЭ по химии раскрыли детали будущего экзамена, чтобы сделать подготовку выпускников к этому испытанию более продуктивной. Напомним, задания по всем предметам в этом году были обновлены на основе ФГОС, демоверсии экзаменационных материалов опубликованы перед началом учебного года.

Если говорить о ЕГЭ по химии, то экзаменационная работа будет включать в себя 34 задания. Переходя к деталям, стоит обратить внимание выпускников на то, что в материалах 2022 года изменен формат условия в задании 5, проверяющем умение классифицировать неорганические вещества.

В обновленном задании 12 на проверку знаний химических свойств углеводородов и кислородсодержащих органических соединений будет снято ограничение на количество элементов ответа, из которых может состоять полный правильный ответ.

В задании 21 теперь потребуется не только определить среду раствора, но и расставить вещества в порядке уменьшения/увеличения кислотности среды.

В экзаменационную работу включено задание 23, проверяющее умение проводить расчеты на основе данных таблицы, в которой представлены изменения концентрации веществ. Изменилась и модель задания 28, теперь в нем потребуется вычислить выход продукта реакции или массовую долю примеси.

- Усложнения заданий не планируется, можно ориентироваться на уровень сложности прошлого года. То, что проверяется заданиями контрольных измерительных материалов, изучается в курсе химии, и ожидать каких-то сюрпризов или подвохов не стоит, - рассказал руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по химии Дмитрий Добротин.

Добавим, что с демоверсиями материалов ЕГЭ-2022 можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений.

Возврат к списку

Возврат к списку