Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Шесть школ строят в Архангельской области 01.02.2022

Шесть школ строят в Архангельской области

В Архангельской области продолжается возведение шести новых школ. Нацпроекты «Образование» и «Жилье и городская среда» позволили развернуть масштабные созидательные работы. Также правительством Поморья задействованы другие программы и механизмы, позволяющие направить средства на возведение объектов образования.

В 2022 году продолжается строительство шести учебных заведений:


школы на 1600 мест в округе Майская горка г. Архангельска;
школы на 90 мест в с. Долгощелье Мезенского района;
школы на 352 места в п. Шалакуша Няндомского района;
школы на 320 мест в с. Ильинско-Подомское Вилегодского района;
школы на 860 мест в Котласе.
пристройки на 200 мест к зданию школы в поселке Приводино Котласского района.


– Развитие сети наших учебных заведений позволяет создавать современные и комфортные условия для обучения ребят. Одной из ключевых задач на данный момент является сокращение второй смены в школах. Именно на этот аспект обращено пристальное внимание региональных властей, – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

В качестве примера можно привести новострой в архангельском округе Варавино-Фактория. Строительные работы завершились в конце прошлого года. С вводом в эксплуатацию нового учебного заведения будет ликвидирована вторая смена в школах этой территории столицы Поморья.

– Кроме того, сдана школа в селе Ровдино Шенкурского района. Сейчас учебные заведения комплектуют оборудованием. И это тоже большая работа, которую взяло на себя правительство региона – более 200 миллионов рублей выделено из областного бюджета на то, чтобы в этих двух школах создать современную образовательную среду, – подчеркнул Иван Дементьев.

Если говорить о планах по строительству новых школ, то многое зависит от муниципальных властей. Именно на местах должны провести всю предварительную работу, разработав проектно-сметную документацию. Затем уже на основе полученных расчетов принимается решение о возведении новых объектов.

Особое внимание - удаленным территориям. Например, сейчас прорабатываются вопросы о том, чтобы начать созидательные работы в деревне Горка Муравьевская Вельского района, в Коноше, Каргополе, Онеге. И это далеко не все стратегические «образовательные акценты» на строительной карте Поморья.

Кроме того, в Архангельской области стартовала программа по капитальному ремонту школ. В течение ближайших двух лет будут обновлены 26 зданий.

Возврат к списку

Возврат к списку