Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

30 «Точек роста» создадут в школах Поморья в этом году 01.02.2022

30 «Точек роста» создадут в школах Поморья в этом году

В течение 2022 года в школах Архангельской области будет создано 30 центров естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». А общее количество таких инновационных пространств в учебных заведениях Поморья превысит отметку в 120 центров. Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Иван Дементьев.

Напомним, «Точки роста» создаются в рамках федерального проекта «Современная школа», который структурно входит в нацпроект «Образование».

Миссия центров – создание качественно новых условий для обучения ребят новым технологиям, расширение их кругозора, творчества, а, значит, и вариантов для самореализации.

Если первые «точки» были ориентированы на развитие технического творчества детей, то сейчас основное внимание уделяется таким дисциплинам как физика, химия, биология и информатика.

Важная особенность проекта – создание условий не только для занятий, но и обновление самих образовательных пространств. Дело в том, что в порядок приводят внутренние помещения учебных заведений.

– В ближайшие три года в рамках нацпроекта «Образование» в школах Архангельской области планируется создать 123 центра «Точка роста», из них 30 центров – в 2022 году, – рассказал Иван Дементьев.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» в школы нашего региона поступает новая компьютерная техника. В прошлом году 82 учебных заведения получили ноутбуки и многофункциональные устройства. На приобретение техники было выделено более 155 миллионов рублей.

Еще более 200 образовательных организаций получат современный инструментарий для работы до конца 2024 года.

Чтобы юные северяне были быстрее, выше и сильнее проводится планомерная работа по обновлению школьных спортзалов. Ежегодно ремонтируется порядка 10-15 объектов. С прошлого года акцент делается на учебные заведения малых городов Поморья.

Возврат к списку

Возврат к списку